Проклятие Тутанхамона

22:00 /  Необъяснимое, Статьи

В ноябре 1922 г. английский египтолог Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона, который правил в Египте в конце XIV в. до н.э. Со времени, когда была вскрыта эта усыпальница, все несчастья, постигавшие участников раскопок и последующих визитеров, объяснялись действием ужасного проклятия. Лорд Карнарвон, который 15 лет финансировал раскопки Картера, сам присутствовал при вскрытии гробницы. Через несколько месяцев укус москита в щеку (говорят, именно на этом месте у мумии был обнаружен шрам) вызвал заражение крови, а затем пневмонию, от которой Карнарвон умер в Каире в возрасте 57 лет.
Газеты всего мира разнесли весть о том, что иероглифическая надпись в усыпальнице предвещала смерть всем, кто потревожит захоронение: «Смерть на быстрых крыльях настигнет всякого, кто коснется могилы фараона Тутанхамона». Каждый, кто был связан с Карнарвоном или с усыпальницей, мог погибнуть. Даже кончина сводного брата Карнарвона, умершего в 1923 г. и никогда не посещавшего гробницу, а также смерть египтолога Жоржа Бенедита в результате падения, случившегося после посещения гробницы, приписывались действию проклятия.

История с проклятием была неплохим материалом, но на самом деле в усыпальнице такой надписи не было. Идея эта впервые зародилась из-за письма писательницы Марии Коррели в газету «Нью-Йорк уорлд». Она заявляла, что у нее есть книга (весьма редкий случай: такой книги не было в Британском музее), в которой содержалось предупреждение, что «самая суровая кара постигнет всякого, кто посмеет вторгнуться в закрытую гробницу». Эта таинственная книга до сих пор остается неизвестной ученым.
Наиболее убедительно против существования проклятия говорит тот факт, что каждая смерть, в том числе и кончина Карнарвона, имеет реальное объяснение. Карнарвон был не вполне здоров с тех пор, как попал в автомобильную катастрофу в 1901 г. Он каждую зиму проводил в Египте, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Что касается остальных, то после вскрытия усыпальницы большинство участвовавших в этом оставались живыми. Из 22 человек, присутствовавших при вскрытии гробницы Тутанхамона, только двое умерли в первые 10 лет. Многие же из них прожили долгую жизнь. Например, Алан Г. Гардинер, который переводил надписи в усыпальнице, дожил до 84 лет и умер в 1963 г. Э. Дерри, исследовавший мумию фараона, скончался в 1969 г. в возрасте 87 лет. Говард Картер, который более других был ответствен за то, что вечный покой фараона был потревожен, не верил в проклятие. Он умер естественной смертью в 1966 г. в возрасте 66 лет

Проклятие фараонов — проклятие, которое якобы постигает всякого, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта. Проклятие преимущественно связывается со случаями смерти, которые имели место в течение нескольких следующих лет после вскрытия могилы Тутанхамона, состоявшейся в 1922 году.
Иногда проклятие относят и к вскрытию старых захоронений вне Египта — могилы Тамерлана в Самарканде (1941), гробницы Казимира Великого в Кракове (1973), мумии Эци в Альпах (1991).
Магическая природа «проклятия» отрицается наукой.
Во многом формирование легенды о проклятии обязано журналистам и писателям, воодушевлённым шумихой вокруг обнаружения могилы Тутанхамона последующими событиями. Гробница фараона была обнаружена 6 ноября 1922 года англичанами — археологом и египтологом Говардом Картером и собирателем древностей Джорджом Карнарвоном, в ходе продолжавшейся 6 лет поисковой экспедиции. Зарождение легенды о проклятии основывается на суеверии, слухах, ложных интерпретациях и непонимании старых египетских текстов и неверном их истолковании на фоне преждевременных смертей 22 человек (из которых 13 участвовали во вскрытии гробницы Тутанхамона, а остальные были их близкими) к 1929 году, причем 13 из 22-х принимали непосредственное участие в открытии захоронения.
Основные факты, излагаемые адептами «проклятия», следующие:
лорд Карнарвон умер через 4 месяца после того, как побывал в гробнице..
через несколько дней после Карнарвона скончался археолог Артур Мейс;
вскоре погиб рентгенолог Арчи Рейд;
через несколько месяцев умер американец Джордж Гоулд, также побывавший в гробнице;
в 1928 г. неожиданно умер секретарь Картера Ричард Бартель;
в 1930 г. покончил с собой сводный брат Карнарвона;
вскоре, в возрасте 61 года, умерла (от укуса неизвестного насекомого) вдова лорда.

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.