В Днепре живут пираньи, крабы и медузы

6:24 /  Необъяснимое, Новое

Открытие купального сезона в Днепропетровске может не состояться. Жители Днепропетровска живут под угрозой срыва предстоящего купального сезона. Причина неординарна: в водах реки обнаружены крабы, медузы и очень опасные хищники — пираньи. Сначала были слухи о наличии в водах несвойственных этим местам животных, а потом и рыбаки, и обычные люди лично убедились, что слухи не беспочвенны: экзотическая живность в Днепре действительно обитает.

Рыбаки не только убедились в наличии «чужих» рыб, но и неоднократно их ловили. На крючок, например, попадались такие диковинные для Днепра представители водного мира, как рыба-игла, пираньи и морские крабы. И это не россказни и не страшилки. Со слов официального лица — ученого-ихтиолога Романа Новицкого, — прокомментировавшего ситуацию, что следует проводить срочно инженерно экологические изыскания, стало известно, кто поселился в славянской реке.

Озера и реки Днепропетровской области своим местом обитания считают не только 38 привычных для этого региона видов рыб, но и 18 видов, абсолютно чужих для него. Некоторые из «чужаков» опасны не только для человека, но и для обычных обитателей этих водоемов. Вполне может так получиться, что кто-то из купальщиков окажется укушенным, а рыбаки останутся без улова.

Насчет улова — серьезно: «иностранные хищники» с удовольствием лакомятся икрой карасей, лещей и карпов, сами же остаются непригодными для употребления человеком. Обеспокоены ситуацией и ученые. Вроде бы и неплохо, что видовое наполнение бассейна Днепра становится разнообразнее, но, с другой стороны, агрессивные «пришельцы» вполне могут уничтожить местных рыб.

Что же, наконец, произошло и почему в Днепр мигрируют обитатели водоемов других частей света? Ученые находят несколько возможных причин.

Авариумисты могли выпустить в реку плекстомусов, пираний и анциструсов, которые сочли местные условия пригодными для жизни и стали размножаться.

Медуз, скорее всего, притащили на своих днищах морские суда, а рыбу-иглу привлекла повышенная соленость воды.

При всей неоднозначности ситуации специалисты все-таки рекомендуют не опасаться купания в водах Днепра. Экзотических рыб наверняка не так уж и много, и они невелики размерами, чтобы причинить вред человеку. Однако, при всем уважении к мнению ученых, у людей опаска все же остается: как же можно купаться, тем более детям, если хотя бы одна пиранья в Днепре да водится?
По материалам : Источник

Архивы

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.