Погодные катаклизмы и аномалии в мире на 18.04.2013, фоторепортаж

6:43 /  Катаклизмы, Новое, Погода, Фоторепортажи

У берегов Крыма бушует разрушительный шторм

Шторм в шесть баллов бушует на Черном и Азовском морях. На суше свирепствует ветер, его скорость достигает ста километров в час. Он валит деревья и высоковольтные линии, поднимает трехметровые волны в море. Эти волны уже разрушили часть набережной в Феодосии и угрожают прорвать дамбу крымского озера Сасык-Сиваш: ее сейчас в спешном порядке укрепляют.

Но хуже всего приходится тем, кто вот уже несколько дней ждет открытия Керченской паромной переправы, закрытой из-за шторма еще в понедельник. У порта скопились автобусы, грузовики и несколько десятков легковых автомобилей. В них стихию пережидают, главным образом, россияне, которым в Крыму просто некуда деваться. Они ночуют прямо в автобусах: свободных номеров в местной гостинице не осталось. У многих закончились наличные деньги, так что люди не могут купить себе даже еды.

На майские обещают аномальную жару

К концу апреля в Москве потеплеет до +25

На майские праздники москвичей ждет приятный сюрприз. Температура может подняться до +28°С, сообщили в центре «Фобос».

 

По данным синоптиков, к концу этой недели похолодает, а в 20-х числах апреля ночные температуры не будут подниматься выше +2°С. Тем не менее ближе к концу месяца снова станет тепло. На майские праздники столбики термометров могут достигнуть отметки в +25 … +28°С. Однако 4 и 5 мая, температура вновь ненадолго опустится до +9 … +11°С.

 

Специалисты сделали и более долгосрочные прогнозы: грядущее лето на европейской части России будет по-настоящему теплым, а июль даже засушливым. Традиционно сложный в погодном плане август на этот раз никаких неприятных сюрпризов не преподнесет. Об этом заявил замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елесеев.

 

По словам синоптика, о повторении прошлогодней ситуации, когда аномально жаркая погода держалась в России несколько месяцев, специалисты не предупреждали. При этом Елесеев отметил: говорить о точности такого долгосрочного прогноза не приходится. «Вероятность его исполнения — 70%», — заключил он. К примеру, если говорить о Приволжском, Уральском федеральных округах, значительной части Сибири, то там температурный фон ожидается выше нормы, сообщает РИА «Новости»

 

Говоря о более актуальном для москвичей прогнозе, синоптики отмечают: сегодняшний день в столице может по праву считаться днем схода снежного покрова. На опорной станции в ВДНХ и на других метеорологических станциях Москвы отмечена нулевая высота снега. Но в некоторых районах Московской области снег еще лежит. Местами высота сугробов достигает 27 сантиметров. В это время в прошлом году снег растаял полностью.

 

Сегодня днем, как обещают синоптики, воздух в столице прогреется до +17 … +19°С, по области до +14 … +19°С. По данным портала Meteonovosti, будет солнечно, скорость ветра составит 2 — 7 м/секунду. К вечеру немного похолодает — до +10°С. А ночью в столице будет около +8°С. При этом среднесуточная температура на четыре — пять градусов выше климатической нормы.

 

Метеорологи, помимо прочего, предупредили о росте атмосферного давления, что может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Японию сотрясают землетрясения

СМИ сообщают о землетрясении магнитудой 6,2 (5+ из 7 по шкале Японского метеорологического агентства), произошедшем в 12:57 по московскому времени.

© Japan Meteorological Agency
Эпицентр находился на глубине 20 км, недалеко от острова Мияке, толчки силой до 5 баллов ощущались в нескольких префектурах страны. Предупреждения о цунами не выпускалось, однако ЯМА сообщило о небольших изменениях уровня моря в прибрежных регионах.
Официальных данных о возможных разрушениях нет, однако агентство Рейтер сообщает о нескольких оползнях на територии страны.
Всего, по данным Японского метеорологического агентства, за последние сутки в этой области произошло шесть землетрясений магнитудой от 4,4 до 6,2.
На Запорожье пронеслось торнадо
Жители Энергодара наблюдали необычное природное явление для наших мест — смерч. Стихия возникла около двух часов дня за коттеджным поселком на окраине города, — сообщает издание Zanoza. — По словам очевидцев, смерч исчез также неожиданно, как и появился, но некоторым счастливчикам все же удалось его запечатлеть.

Справка:

Смерч или торнадо — атмосферный вихрь, который возникает в грозовом облаке и распространяется вниз, часто до самой земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

Слово «смерч» происходит от древнерусского смьрчь, смърчь — «облако».

Этна разбушевался
Этна является самым высоким и самым активным вулканом Европы. По своему строению — это стратовулкан. Он извергается перманентно, однако раз в три месяца делает это с характером, а раз в полстолетия испепеляет какой-нибудь выросший на склонах поселок.

© Antonio Parrinello | Reuters
По оценкам вулканологов, сейчас наблюдается период средней активности. То есть взрывы носят масштабный характер и сопровождаются извержением лавы. Однако вряд ли это вызовет катастрофические последствия.

Спутник «Аква», 12 апреля 2013 г. © MODIS | NASA
Эксперты говорят, что в такие периоды Этна красуется, показывая себя с разных сторон. Зрелище действительно завораживающее, особенно ночью, когда из кратера вылетают фонтаны огненных брызг.

© Antonio Parrinello | Reuters
Как правило, каждое извержение вулкана сопровождается каким-нибудь интересным событием. На этот раз из кратера поднялось правильное кольцо дыма.

© Antonio Parrinello | Reuters
Весенний паводок в беларуском Полесье
Каждый год в беларуском Полесье из-за начала ледохода на многочисленных местных реках и из-за активного таяния льда возникает обширный паводок. Не исключением стала и весна 2013 года, хотя разливы рек немного запоздали, не став от этого, однако, менее масштабными.

Весенний паводок в беларуском Полесье

В список населенных пунктов, к которым теперь крайне затруднительно подъехать наземным транспортом, ежедневно попадают новые деревни и хутора. Несмотря на то, что в 2013 году к наводнению подготовились более тщательно, чем в предыдущем (починили дамбы, создали 22 км новых сооружений, установили уровневые маркеры), весенние разливы остановить невозможно.

Весенний паводок в беларуском Полесье

От паводков на данный момент страдают 23 населенных пункта Брестской, Гомельской, Могилёвской и Минской областей. Поступила информация о затоплении двух автомобильных мостов в Гомельской и Могилёвской областях. Всего за последние сутки вода прибрала к рукам 53 жилых дома, 480 хозяйственных сооружений и 255 дач. Кое-где сельские жители могут перемещаться между домами или путешествовать в магазин или на почту только на лодках.

Весенний паводок в беларуском Полесье

В шести районах Гомельской области объявлен режим повышенной готовности для сотрудников МЧС, чтобы те могли среагировать в случае, если жизнеобеспечение подтопленных населенных пунктов будет под угрозой.

В районе Томска уровень воды в Томи приближается к критическим отметкам

В районе Томска уровень воды в Томи приближается к критическим отметкам

Из-за образовашихся на Томи ледовых заторов в реке начал подниматься уровень воды, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

Уровень воды в Томи в районе Лагерного сада за ночь вырос на 65 см. и составляет, по последним данным, 715 см. (при критической отметке в 890). В районе Речвокзала за этот же промежуток времени вода поднялась на 1,5 метра и находится на отметке 753 см., не доходя 27 см. до критических показателей.

В связи с повышением уровня воды в Томи произошел перелив дороги у Эушты (со стороны нового автомобильного моста). На месте дежурят спасатели, экипаж ДПС. Движение для транспорта не закрыто.

На данный момент голова ледохода на Томи «застряла» у поселка Самусь. С утра в данном районе проводились ледовзрывные работы, на данный момент приостановлены.

В пресс-службе также уточняют, что из-за скопившихся ледовых масс у Моряковского Затона Томского района происходит повышение уровня воды в Томи выше по течению с выходом воды в русла малых рек. Сегодня утром с помощью авиации МЧС была предпринята попытка разбить ледовые массы в данном районе.

В связи со сложившейся ситуацией в Главном управлении МЧС России по Томской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством заместителя губернатора Томской области Вячеслава Семенченко, на котором было принято решение направить в район Моряковского Затона мобильные группы с катерами-амфибиями ГИМС и ПСС для проведения ледовзрывных работ на акватории реки.

Вертолет Сибирского регионального центра МЧС России продолжает проводить мониторинг ледовой обстановки.

Также в пресс-службе сообщают, что в Томской области начался ледоход на Оби. Сейчас голова ледохода находится в 4 км. выше по течению от Вороново Кожевниковского района. Подтопленных жилых домов в населенных пунктах нет

В Китае произошло пятибалльное землетрясение

Землетрясение средней магнитуды произошло в автономной префектуре Дали-Бай, расположенной на юго-западе китайской провинции Юннань. Подземный толчок в 5 баллов был зафиксирован после 9 утра, когда у местных жителей только начинался рабочий день.

В Китае произошло пятибалльное землетрясение

Как позже доложили сейсмические службы, эпицентр землетрясения расположился на глубине 11 км на границе двух округов, Эриян и Янгби. В результате катаклизма девять человек получили незначительные ранения. Больше пострадали корпуса жилых домов и других зданий: на их стенах возникли трещины. Жители пострадавших округов ощущали достаточно продолжительные колебания земной поверхности и в спешке покидали свои дома, чтобы не попасть под обломки, если таковые возникнут.

В Китае произошло пятибалльное землетрясение

Несмотря на то, что общие повреждения в регионе незначительны, туда была направлена спасательная бригада из 60-ти человек. Руководить восстановительными операциями пожелали официальные лица, представляющие автономную префектуру. В марте в округе Эриян уже фиксировалось землетрясение. Тогда его магнитуда составила 5,5 балла; 30 человек пострадало.

Льда в Арктике много, но в основном он однолетний

В то время как многолетний лед раньше покрывал до 60 % акватории Северного Ледовитого океана, теперь его площадь не превышает 30 %. Особенно сильно уменьшился старый многолетний лед возрастом 4 года и более.

Карта вверху: возраст от льда в Арктике в конце марта 2013 года. Нижний график: динамика изменения льда (%) в каждой возрастной группе. © NSIDC | NOAA
В то же время после рекордного минимума, зафиксированного в 2007 году, ученые отмечают его некоторое увеличение. Самый старый лед в настоящее время составляет 5 % площади, тогда как прошлой зимой его площадь не превышала 3 %. Вместе с тем, это гораздо меньше, чем в 1980-хгодах, когда старые льды покрывали примерно 25 % площади региона.

Средняя толщина льда в феврале-марте в 2004-2008годах и 2012 году. © NSIDC | NOAA
Получаемая с орбиты информация свидетельствует о том, что лед продолжает истончаться и особенно быстро этот процесс пошел с 2008 года. Примечательно, что вдоль северного побережья Гренландии, где всегда были толстые старые льды, теперь появились вкрапления молодого льда.

© Anders Peter Photography | Shutterstock.com

Весна принесла рекордные снегопады на Великие равнины в США

В район Скалистых гор и Великих равнин в США никак не придет весна. В минувшие выходные на штат Северная Дакота обрушился рекордный снегопад, какого здесь не видели за всю затянувшуюся зиму2012–2013.Так, в городе Бисмарк количество выпавших осадков за сутки достигло 43 сантиметров, в то время за месяц выпало 53 сантиметра снега. Это самый снежный апрель за всю историю города, причем рекорд еще может быть побит, так как снегопад по-прежнему продолжается.

© Eric Miller | Reuters
Больше всего снега выпало в северных и западных районах штата, непростая ситуация сложилась и в соседних штатах Миннесота и Монтана. Так, в городе Дулут (Миннесота) с 1 февраля по 14 апреля выпало в общей сложности 172 сантиметра осадков, что также стало рекордом для штата.

© Eric Miller | Reuters
Между тем снежный шторм продвигается вниз, по направлению к Южной Дакоте, Небраске и Колорадо. Синоптики не прогнозируют существенных изменений погоды в ближайшие дни.

© Eric Miller | Reuters
Тем не менее, пока последствия снежного шторма не столь значительны, как можно было бы ожидать. Так, Международный аэропорт Денвера (столица штата Колорадо) из-за снегопада отменил всего 25 рейсов. Это незначительная цифра, если принимать во внимание то, что ежедневно в аэропорту обслуживает около 1,7 тысячи рейсов. Тем не менее, многие рейсы были задержаны, но не более чем на час.

© Eric Miller | Reuters
Как пояснили в аэропорту, погодные условия вынуждают авиакомпании использовать специальный противообледенитель для самолетов, что требует дополнительных временных затрат. Что касается уборки снега на взлетно-посадочных полосах, они идут в плановом режиме — на уборку выведено около 250 единиц снегоуборочной техники и более полутысячи человек.

Архивы

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.