В Даремском соборе («Хоггвартсе») нашли средневековую кулинарную книгу

9:29 /  Еда, Женский Клуб, Наука, Новое, События

В Северной Англии в стенах средневекового Даремского собора, в котором проходили съемки всех частей «Гарри Поттера», был обнаружен древний манускрипт. Изучив документ, найденный в отдаленной пристройке собора , ученые выяснили, что это ни что иное как поваренная книга.

Как мы видим, «Школа волшебства и магии» не перестает нас удивлять и как в сказке, представляет древние уникальные знания.

Рукопись, датированная 1140 годом является на сегодняшний день самой древней кулинарной книгой. До этого времени это был манускрипт 14 века.

Эта уникальная и радостная находка позволит окунуться в особенности приготовления пищи средневековья, поближе узнать культуру тех времен и почерпнуть полезные знания, которые можно использовать и сейчас. Ученых, изучающих этот артефакт, поразила «интернациональность» блюд. Там есть и Французские и Датские и даже Русские рецепты. Это подталкивает на соображения , что древние монастыри обменивались полезной информацией.

«В состав типичного соуса входят петрушка, шалфей, перец, чеснок, горчица и кориандр, что, если его приготовить, придаст средиземноморский аромат, – говорит сотрудник университета Жил Гаспер (Giles Gasper). – Один из рецептов, согласно тексту, относится к региону Пуату, расположенному на современной территории Западной Франции. Это говорит о масштабах путешествий и культурного обмена в средневековой Европе. А что может лучше служить для культурного обмена, чем еда?»

Несколько рецептов из книги на заметку женщинам:«Для приготовления курицы в зимнее время вари её с чесноком, перцем и шалфеем в воде». «Для приготовления маленькой тонкой рыбы возьми сок кориандра и чеснока и перемешай его с перцем и чесноком». «Для консервирования имбиря держи его в чистой воде, разрежь на тонкие дольки, окуни их в мёд и жарь их, пока они не станут клейкими и хрупкими. Затем втирай в них руками мёд и дай им настояться весь день и всю ночь».

Архивы

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.