Беспорядки в Швеции набирают глобальные обороты

23:29 /  Новое, События

Уличные беспорядки, начавшиеся 19 мая в одном из микрорайонов Стокгольма и продолжавшиеся всю неделю во многих окраинных районах столицы Швеции, в ночь на субботу несколько успокоились. Однако волна беспорядков накрыла два других шведских города – Эребру и Линчепинг.

Ранее сообщалось, что жители бедных районов Стокгольма несколько ночей подряд поджигали машины, громили школы и магазины, а также участвовали в столкновениях с полицией. Большинство из нарушителей порядка являются безработными мигрантами, не имеющими работы и не учащимися.

Этой ночью беспорядки в столице Швеции стихли, но не остановились. В частности, сообщалось о нескольких подожженных автомобилях, о пожаре в здании близ школы в районе Сдертелье, в школе в районе Хаммарбюхйден и в подсобке около детсада в районе Сигтюна. Кроме этого, неизвестные забросали камнями карету «скорой помощи» в районе Ринкебю и охранника в районе Хагалюнд.

Однако неспокойной минувшая ночь стала для жителей двух других городов — Эребру, расположенного к западу от Стокгольма, и Линчепинга, который находится к югу от столицы Швеции, передает РИА Новости.

В Эребру были замечены десятки людей с канистрами, наполненными горючей жидкостью. За ночь здесь сгорели как минимум пять автомобилей и поврежден полицейский участок. При этом местная полиция считает, что неспокойная ночь в городе связана со стокгольмскими молодежными беспорядками.

В другом городе Швеции, Линчепинге, в местную спасательную службу в ночь на субботу сообщили о 13 возможных поджогах. По данным полиции, в городе имели место поджоги автомобилей, автоприцепов, большой ущерб нанесен одной из школ в районе Хеггеторп, неизвестные попытались поджечь детский сад.

Напомним, что поводом для массовых беспорядков стала гибель от пули полицейского в районе Хасби 69-летнего мужчины. Инцидент произошел, когда полиция попыталась обезоружить его, так как в руках у мужчины был клинок мачете, и он угрожал полиции.
По материалам : Источник

Архивы

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.