Европу продолжает заливать. (Видео)

21:13 /  Катаклизмы, Новое

Европу продолжает заливать. Европа продолжает страдать от сильнейшего с 2002 года наводнения. Затопленными оказались большие территории Чехии, Австрии, Польши, Германии и Словакии. При этом прогнозы неутешительные.

Центральная Европа продолжает находиться во власти водной стихии. Начиная с прошлых выходных, в Чехии, Австрии, Польше и Германии уже погибли 11 человек.

В Германии вышла из берегов река Эльба. Затоплены многие исторические районы Дрездена. Около 1000 человек пришлось эвакуировать. При этом, как ожидается, уровень воды будет повышаться.

В целом, наводнения затронули несколько регионов на востоке и юге Германии. На борьбу со стихией были направлены военные. Они сооружают временные дамбы. 10 тысяч человек получили предупреждение с призывом покинуть дома.

Между тем, в Чехии наводнение стало самым масштабным в новейшей истории страны. Здесь около 19 тысяч человек были эвакуированы. В среду поступило предупреждение, что вода угрожает затопить химическую фабрику близ столицы. После 2002 года, когда на Европу обрушились сильнейшие наводнения, вокруг предприятия был возведён забор, который должен защищать от воды. Однако поступают сообщения, что заграждение может не выдержать напора.

Кроме этого, в Праге затопленными оказались многие районы, включая зоопарк и ипподром, однако старый город остаётся сухим, благодаря всё тому же заграждению.

Пострадала и Австрия. В среду сотни пожарных и волонтёров пытались спасти от затопления небольшие города и посёлки на границе со Словакией. Здесь из берегов вышел Дунай.

Уровень воды в Дунае превысил рекорд 2002 года, достигнув 10 метров, и продолжает расти. Многие люди покинули свои дома.

Похожая ситуация — и в Словакии. Сильнее всего пострадали западные окраины словацкой столицы, они полностью стоят в воде. От остальной Братиславы отрезана историческая часть города — Девин, расположенная на пересечении рек Моравы и Дуная. Дорожное движение парализовано. Парки, расположенные в низине в южной части города, а также прибрежная часть Дуная — затоплены.

По прогнозам синоптиков, большая вода может направиться в сторону Венгрии, пройдя через Германию, Австрию и Чехию.

Архивы

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.