Ученые построят самый большой ускоритель частиц в истории

18:17 /  Наука, Новое

Один из крупнейших научных проектов в истории человечества готовится к запуску международной командой ученых. На данный момент уже проведены необходимые расчеты по созданию крупнейшего ускорителя частиц в истории, Международного линейного коллайдера (МЛК), длина которого составит 31 км.

Это устройство приоткроет завесу тайны над свойствами темной материи и других фундаментальных частиц, из которых состоит Вселенная, передает Globalscience.

«Технология есть, все необходимые для его создания разработки существуют и с точки зрения физики все понятно, поэтому мы можем начать строительство хоть завтра», — заявил Барри Бариш, американский физик, возглавляющий разработку этого ускорителя.

Цель данного проекта заключается в попытке понять, из чего состоит Вселенная и как ее составные блоки взаимодействуют друг с другом. Хотя современные научные теории гласят о том, что 95% массы Вселенной приходится на темную материю, эти частицы все еще не удалось обнаружить.

Международный линейный коллайдер (МЛК) призван создать эти и другие частицы, сталкивая друг с другом электроны с противоположными им позитронами.

По всей вероятности, этот ускоритель будет создан на территории Японии. На его создание потребуется $7.8 млрд, что почти вдвое превышает цену создания текущего крупнейшего ускорителя — 27-километрового Большого адронного коллайдера (БАК).

МЛК, который будет выполнен в виде прямой линии, в отличие от кругового БАК, будет отличаться от последнего тем, что позволит проводить эксперименты с другими частицами.

«Линейный коллайдер будет более гибким и его будет легче модернизировать», — сообщают ученые.

Количество ученых, которые в данный момент задействованы в проекте, насчитывает 1000 человек. Они считают, что создание данного инструмента является необходимым шагом на пути к продвижению в понимании устройства Вселенной.
По материалам : Источник

Архивы

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.