Белорус собрал мотоцикл на дровах

21:52 /  Авто, Видео, Новое, Технологии

«В связи с подорожанием топлива, отсутствием низкооктанового бензина и зверским аппетитом „колясыча“ собрал газогенератор, — иронично замечает пользователь нашего форума oppozit750. — Топливо для него — сухие древесные чурки, расход — мешок чурок на 100 км. Мощность заметно упала, хоть и степень сжатия повысил до 10, максимальная скорость — около 80 км/ч (на очень сухих чурках). Коляска осталась полноценной с сиденьем, только мотоцикл остался без багажника». Форумчанин даже разместил видео, в котором зафиксировано, как работает его мотоцикл.

«Газогенератор — это установка для получения горючего газа из твердого топлива, — объясняет oppozit750. — В качестве твердого топлива, как правило, применяются местные ресурсы: уголь, торф, древесина, солома, а также отходы деревообрабатывающих производств. Превращение твердого топлива в газообразное называется газификацией и заключается в сжигании топлива с поступлением количества кислорода воздуха или водяного пара, недостаточного для полного сгорания. Генераторный газ состоит из горючих компонентов (СО, Н2, СН4) и балласта (СО2, О2, N2, Н2О). Полученный газогенераторный газ очищают, охлаждают и смешивают с воздухом».

«Транспортные газогенераторы были распространены в Европе в конце 30-х и в 40-х годах 20 века, — уточнил форумчанин. — Тогда много нефтяного топлива уходило на нужды армии, а народному хозяйству приходилось ездить на „дровах“. Даже наш Минский тракторный завод начинал свой трудовой путь с гусеничных трелевочных тракторов КТ-12 с газогенераторами».

«Достоинство — экономия денег на топливо, — дополнил обзор своей техники житель Лепеля. — Недостатки: воняешь как копченая колбаса, желтые, как у курильщика, руки, долгие запуски (первый раз за день — около 10 минут, потом меньше), сильное снижение мощности двигателя (много пользуюсь низкими передачами и постоянно „кручу“ двигатель), перегрев двигателя в городском цикле (из-за больших оборотов), много времени уходит на заготовку топлива и обслуживание установки, очень требователен к влажности чурок. Теперь я понимаю, почему о газогенераторах забыли как о страшном сне».

«Вероятность взрыва не больше чем у русской печи, — обратил внимание oppozit750. — Чтобы не путали с самогонным аппаратом, сделал поясняющую надпись».

мотоцикл на дровах

мотоцикл на дровах2

мотоцикл на дровах3

мотоцикл на дровах4

мотоцикл на дровах5

мотоцикл на дровах6

Архивы

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.