США будут помогать Украине достичь энергонезависимости

21:45 /  Новое, Политика, Экономика

Новый американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что первым приоритетом в его деятельности является продвижение европейского выбора Украины, а вторым — поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости.

КИЕВ, 10 авг — РИА Новости, Виктор Авдеенко. Новый американский посол Джеффри Пайетт, который прибыл на Украину в начале августа, в интервью Радио «Свобода», публикуемом в субботу на украинском сайте издания, заявил, что одним из главных приоритетов его работы на этом посту будет содействие в получении Киевом энергетической независимости.
По словам посла, «первым приоритетом» в его деятельности является «продвижение европейского выбора Украины». «Вторым моим приоритетом является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости», — цитирует Радио «Свобода» Пайетта.
Он напомнил, что крупные американские компании ExxonMobil и Chevron заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в сфере добычи углеводородов. Дипломат высказал надежду, что соглашения с обеими компаниями в скором времени будут подписаны.
В мае прошлого года компания Chevron была объявлена победителем конкурса по добыче углеводородов на Олесской площади на западе Украины. Компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения о разделе продукции (СРП) при разработке Олесской газоносной площади. Кабмин направил проект СРП с Chevron по добыче сланцевого газа на утверждение в Львовский и Ивано-Франковский облсоветы, которые, по мнению правительственных чиновников, затягивают этот процесс. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа.
Консорциум компаний во главе с американской ExxonMobil (также входят британо-голландская Royal Dutch Shell, румынская OMV и НАК «Надра Украины», оператором подписания СРП выступит ExxonMobil) планирует осуществлять добычу углеводородов на Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря. По данным украинского правительства, прогнозируемый ежегодный объем добычи газа на площади составит до 3-4 миллиардов кубометров в год. Соглашение до сих пор не подписано.
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с РФ о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу сланцевого газа. В правительстве страны не исключают, что при осуществлении оптимистических прогнозов Украина со временем сможет вообще отказаться от импорта газа.
По материалам : Источник

Архивы

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.