Наводнение в Хабаровском крае может привести к изменению госграницы в пользу КНР — ученый

21:28 /  Катаклизмы, Новое, Политика

Русло Амура повернет влево, что приведет к смещению фарватера

Хабаровск, 12 августа, AmurMedia. В случае прорыва плотин Пемзенская и Бешеная близ Хабаровска русло главной реки края изменится — вода уйдет в левый рукав и фарватер, по которому проходит государственная граница России и Китая. По всем правилам остров Большой Уссурийский тогда должен будет отойти КНР, сообщил корр. ИА AmurMedia заместитель директора по научной работе института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

— Во время паводка, особенно такого мощного, в русле реки происходят большие изменения, поскольку переносятся не только большие объемы воды. Паводковый процесс переносит часть донного грунта, а также грунт с прибрежной части водоема — так называемые наносы. Наиболее вероятны такие изменения в районе Хабаровска, где человек больше всего вмешался в русловые процессы реки, построив плотины Пемзенскую и Бешеную. Сейчас существует угроза прорыва этих дамб. При неблагоприятном развитии ситуации Амур вернется в Пемзенскую протоку, тогда река начнет «заноситься» в районе Хабаровска. При этом существует угроза для моста через главную реку края и прилегающих автомобильных дорог на противоположном от города берегу. Могут быть изменения и на границе. Так как водораздел государств проходит по фарватеру, вода может уйти в левый рукав, и тогда остров Большой Уссурийский должен по всем правилам отойти Китаю, — рассказал Алексей Махинов.

По мнению эксперта, одной из причин возможного развития неблагоприятной ситуации с госграницей, является несвоевременный мониторинг важнейших водных сооружений края.

— Про такие объекты, как запруды Бешеная и Пемзенская нельзя забывать — за ними необходимо следить каждый год, вести постоянный мониторинг ситуации. А у нас, к сожалению, наоборот выходит, — отметил Алексей Махинов.

Доктор географических наук связывает разгул стихии с естественными водными процессами.

— В большом подъеме уровня воды нет ничего сверхъестественного — это обычная жизнь реки, уровень Амура постоянно меняется и паводки такого и даже большего уровня на реке были. Некоторое время нижней части течения Амура вообще не существовало. Вопрос в другом — люди, забывая о возможном подтоплении, поселяются в тех местах, где этого делать категорически нельзя. Из-за этого происходят последствия в виде ЧС. Необходимо учитывать особенности реки и осваивать ту местность, которую, как правило, паводок не затрагивает, — отметил Махинов.

Ученый не связывает резкое повышение уровня воды в реке с деятельностью гидроэлектростанций в верховьях Амура.

— Со строительством ГЭС поднятие уровня воды я ни в коем случае не связываю – если бы плотин не было, то ситуация могла бы быть еще хуже. Паводок сформировался за счет собственных водных ресурсов, которые вызваны интенсивными осадками. В 50-е годы Уровень воды доходил до отметки 634 см, но ни Зейской ни Бурейской ГЭС в те годы еще не было даже в проекте, — подчеркнул ученый.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что понтонный мост закрывается на остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Мостовой переход будет разобран до полного окончания паводковой угрозы.

По прогнозам специалистов, уровень воды в Амуре может побить исторический рекорд, миновав отметку в 6,2 метра. На территории Хабаровского края введен режим ЧС федерального уровня. На речном вокзале приостановлена работа дебаркадера. А рыбопромышленники рискуют остаться без улова.
По материалам : Источник

Архивы

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.