Швейцарские банки отказались от «банковской тайны».

20:46 /  Новое, Экономика

15 октября Швейцария подписала конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE) об административной взаимопомощи в области налоговой политики, которая предусматривает автоматический обмен банковской информацией. Документ был подписан послом Швейцарии в штаб-квартире Организации в Париже.
По сообщениям издания Le Figaro, страна сделала решительный шаг на пути отмены банковской тайны. Подписанный Швейцарией документ «закапывает еще глубже в землю банковскую тайну». Директор по налоговой политике OCDE Паскаль Сен-Аман также отметил, что речь идет об «очень значительном этапе» в борьбе против сокрытия сумм от обложения налогом, который обозначает «конец банковской тайны» в Швейцарии.
Конвенция OCDE и Совета Европы предусматривает всевозможные формы административного содействия между странами-участницами для установления и сбора налогов. Этот текст стал международным стандартом и подписан уже 56 странами. В действие документ вступил в 28 странах.
Документ предусматривает об автоматическом обмене информацией между странами в случае, если налогоплательщики умышлено допускают налоговые правонарушения. У конвенции есть и обратный эффект: стран должны оказывать административное содействие в течение максимум трех лет, которые предшествуют вступлению в силу документа.
Более детально, автоматический обмен означает то, что передача банковских данных отныне не будет зависеть от запроса судьи или налоговой службы, который как правило вытекает в затянутую процедуру и не всегда приводит к достижению желаемого результата, то есть получения интересующей информации. С подписанием конвенции обработка подобных запросов станет более прозрачной и автоматической. Подобное соглашение уже действует между Францией и Италией, Францией и Бельгией. Подписанный Швейцарией текст означает, правда без точной даты, отмену банковской тайну по отношению к сбережениям иностранных граждан. Чуть позже подобный регламент вступит в силу и для граждан самой Швейцарии.
Издание Le Figaro пишет, что, подписав конвенцию об автоматическом обмене банковской информацией, Швейцария уступила международному давлению со стороны стран Большой двадцатки, которые взяли на себя обязательство сделать автоматический обмен новым международным стандартом к концу 2015 году.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.