Мировая валютная война началась

20:27 /  Новое, Экономика

Шесть основных центральных банков мира заявили, что сделают соглашения о валютных свопах постоянными как «разумную поддержку ликвидности» на случай будущих глобальных финансовых трудностей. Банк Японии, Федеральная резервная система США, Европейский центральный Банк, Банк Англии и Центральные банки Канады и Швейцарии конвертируют «временные двусторонние своп соглашения» в постоянные договорённости, которые «будет оставаться в силе до дальнейшего уведомления».

«Мы решили сделать их постоянными, чтобы избежать неопределённости, так как они истекали в феврале следующего года» — заявил Курода на пресс-конференции. «Мы не планируем расширить число своп-соглашений за пределы шести центральных банков». (Рейтер*)

До 2011 г. неограниченные свопы между центробанками открывались на срок 7 дней. В декабре 2011 появились трёхмесячные свопы. Тогда ФРС поддержала LTRO-1 — первую эмиссию ЕЦБ в полтриллиона евро ЕЦБ (Согласованная эмиссия: бомба!) трёхмесячными свопами на общую сумму в 100 млрд долл. Сложно представить, как упал бы курс, если бы избыточное евро вышло на валютный рынок при неизменном предложении долларовых объёмов. Спасибо ФРС… Поэтому декабрь 2011 года я считаю началом согласованной эмиссии.
валютная война
Смысл неограниченных своп-операций в том, любые астрономические суммы могут проходить между центробанками минуя валютный рынок. Поэтому эпоха независимых игроков, способных повлиять на курс одной из резервных валют ЦБ-6 завершена. Более того, завершена эпоха свободно-конвертируемых валют, потому что главным свойством СКВ есть свободное рыночное формирование курса. По сути, эта шестёрка резервных валют являет собой неофициальную глобальную валюту (подробнее: Согласованная эмиссия = глобальная валюта), колебания между составными которой ограничены коридором, о котором центробанки не хотят и не могут сообщить, ибо придётся признать существование сговора в обход правительств и парламентов. Разумеется, негласный коридор не может быть вечным, он подлежит коррекции время от времени — вероятно, с периодичностью полгода-год. Если бы внутри ЦБ-6 не было установленных коридоров, то начался бы хаос… Но произошло прогнозируемое — волатильность валют с 2011 года снизилась в разы.
Странам БРИКС следовало бы взять пример с ЦБ-6, отбросив бюрократически-непродуктивную идею собственной единой валюты — см. Оперативная программа обороны БРИКС в валютной войне — материал был републикован новостным агрегатором официального сайта МИД РФ.

Фраза Куроды, что постоянные неограниченные сопы не выйдут за рамки ЦБ-6, говорит об очень многом: Китай, несмотря на многочисленные своп-соглашения (все они лимитированы) с другими центробанками, уже не войдёт в согласованную эмиссию с резервными валютами. Хотя некоторые подозрительные предпосылки для этого были. Фракция глобалистов (в том числе МВФ), выступающая за глобальную валюту (ГВ) на базе стран G-20, уступила ещё одну позицию фракции, продвигающей ГВ на базе валют ЦБ-6.

Автор утверждает » Согласованная эмиссия = глобальная валюта «. Все шесть валют в независимости от нарисованных лиц на банкнотах являются одной глобальной валютой.

По сути создан валютный занавес (из истории нам известен железный).
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.