США распечатали нефтяные резервы и обвалили Российский рынок.

19:12 /  Видео, Новое, Экономика

Америка впервые за четверть века распечатывает свои нефтяные резервы. Власти США решили продать часть своих стратегических запасов сырья, и заявляют, что этот шаг планировался ещё несколько месяцев назад (примерно, как российские военные учения). Эксперты усматривают в нём сигнал Вашингтона Москве о готовности обвалить мировые цены на нефть, чтобы повлиять на позицию России по Украине. Похожие меры, США уже применяли в разгар холодной войны с СССР.
На продажу выставлено 5 млн баррелей нефти из стратегического запаса, который составляет около 700 млн баррелей. Как поясняют в Министерстве энергетики США, эта мера никак не связана с событиями на Украине. Там заявляют, что этот шаг был давно запланирован и его настоящая цель — тестирование всей инфраструктуры нефтяных резервов и трубопроводов после того, как благодаря росту добычи сланцевой нефти, общий объем производства в стране резко вырос. Тем не менее, политологи указывают, что последний раз США также продавали небольшой объем нефти из своих резервов в 1990 году, за месяц до начала военной операции «Буря в пустыне» против Ирака.

Контракты на продажу нефти и поставку будут заключены до завтрашнего дня, а сами поставки начнутся уже в апреле. Нефтяной рынок моментально отреагировал на эти сообщения. Накануне цена барреля сорта WTI опустилась на 2,3% до отметки 97 долларов за бочку. Также снижается и цена нефти марки Brent. Тем не менее, о какой-то крупномасштабной интервенции на нефтяном рынке пока говорить рано. Проданный объем – это меньше 1% от резервов США и меньше, чем добывается в Америке за сутки.

Тем не менее, решение администрации Обамы многих мировых экспертов заставило вспомнить сегодня политику Рональда Рейгана в начале 80-х годов. Тогда с помощью значительно укрепления доллара удалось резко снизить мировые цены на нефть, которые до этого подскочили из-за арабского нефтяного эмбарго 70-х годов. При этом одновременно объявив о запуске программы СОИ – стратегической оборонной инициативы, широко известной, как «Звездные войны», США запустили новый виток гонки вооружений. Резкое падение доходов Советского союза от нефти и одновременное наращивание расходов на вооружение обескровили советскую экономику. Эти события считаются одной из основных причин дальнейшего крушения СССР.

Тем не менее, вряд ли возможно повторение подобного сценария сейчас. В отличие от 80-х годов, США сами планируют наращивать экспорт нефти. Кроме того, крупнейшие экспортеры, а именно Саудовская Аравия, является одним из ближайших союзников Вашингтона. Меры, которые принимаются сейчас, безусловно связаны с событиями на Украине, но цель их не в том, чтобы обвалить цены.

Алексей Арбатов, директор Центра международной безопасности ИМЭМО: Обваливать цены никто не будет, но если часть экономических санкций будут предусматривать сокращение закупок российской нефти и газа, то Соединенные штаты, для того, чтобы их союзники экономические от этого не пострадали, они восполнят то, что союзники не дополучат в России. И поэтому вот сейчас они проводят вот такие первые шаги. Только дураки могут поверить, что это тестирование трубопроводов.

Архивы

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.