Украина получила первый транш от МВФ в объеме 3,19 млрд долл

15:15 /  Новое, Экономика

Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долл. в рамках выполнения ранее одобренной двухлетней программы сотрудничества, сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

Минфин США обещает Украине в мае 5,9 млрд долларов финпомощи
Следующие переводы состоятся в июле, сентябре и декабре
Кредит позволит рассчитываться с газовыми долгами
Ранее министр финансов Украины Александр Шлапак отмечал, что Украина ожидает первый транш кредита в период с 5 по 8 мая. Средства будут направлены на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и покрытие дефицита государственного бюджета.

Двухлетняя программа сотрудничества между Украиной и МВФ, предполагающая кредитование экономики Украины в объеме 17 млрд долл., была одобрена советом директоров Фонда в ночь на 1 мая текущего года.

МВФ является ключевым кредитором Украины. Активные переговоры с Фондом были возобновлены со сменой правительства – в марте текущего года. Новая двухлетняя программа сотрудничества является беспрецедентной по объемам кредитования для Украины.

В то же время, условия получения кредита являются жесткими: в текущем году МВФ намерен трижды провести оценку экономических преобразований в стране, которая будет включать не только мониторинг ситуации, но также анализ результатов работы ключевых министерств и ведомств, включая Минфин, Нацбанк, Минэкономразвития, Минэнергоугля, Государственную налоговую и Таможенную службы. Также МВФ проанализирует эффект уже принятых правительством решений о повышении тарифов на газ и тепло для населения, переход на политику гибкого валютного курса, изменение подходов и организации в системе государственных закупок.

В случае, если МВФ сочтет результаты работы правительства в части проведения экономических реформ удовлетворительными, Украина сможет по итогу 2014 года получить от МВФ в общей сложности 7,4 млрд долл., а также разместить государственные бонды на общую сумму 3 млрд долл.

Кроме того, Украина получит доступ к международной финансовой помощи, которая уже обещана правительствами стран Евросоюза, США и Японии, а также международными финансовыми организациями, включая Всемирный Банк и Европейский Банк реконструкции и развития.

27 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что за последние 3 года из финансовой системы Украины предыдущей властью было выведено около 70 млрд долларов.

После чего президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси предупредил, что Украине не избежать дефолта без кредита МВФ.

Следующие переводы состоятся в июле, сентябре и декабре
МВФ допускает выделение Украине второго транша кредита stand by в сумме 914,67 млн СПЗ, или 1,418 млрд долларов в июле, третьего транша в таком же объеме — в сентябре, а четвертого транша в таком же объеме — в декабре 2014 года. Об этом говорится в меморандуме экономической и финансовой политики, подготовленном экспертами МВФ, пишут «Украинские новости».

В частности предполагается, что первый пересмотр программы и проверка фондом ее выполнения состоится 25 июля, второй пересмотр — 25 сентября, третий пересмотр — 15 декабря 2014 года.

Последующие пересмотры запланированы на 15 марта 2015 года, 15 июня 2015, 15 сентября 2015, 15 декабря 2015 и 15 марта 2016 года.

Соответственно, в случае успешного пересмотра программы в указанные даты Украина получит пятый транш кредита stand by в объеме 2,127 млрд долларов в марте 2015 года, шестой транш в таком же объеме в июне 2015, седьмой транш в таком же объеме в сентябре 2015, восьмой транш в таком же объеме в декабре 2015 и девятый, последний транш в объеме 1,063 млрд долларов — в марте 2016 года.

Таким образом, всего Украина получит от МВФ девять траншей кредита stand by на сумму 17,01 млрд долларов за период до марта 2016 года включительно.

Кредит позволит рассчитываться с газовыми долгами
Программа кредитования экономики Украины, одобренная Советом директоров Международного валютного фонда, позволяет правительству Украины выполнять свои долговые обязательства, в том числе рассчитываться с российским монополистом «Газпромом» за потребленный газ.

Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил глава представительства Фонда Жером Ваше, передает УНИАН.

«Программа сформирована таким образом, что она позволяет правительству выполнять свои обязательства – в том числе по газу», — сказал Ваше.

Напомним, с апреля Россия подняла цену газа для Украины с 268,5 до 485,5 долларов, в частности. Украинская сторона отказалась платить по такой высокой цене. В свою очередь, «Газпром» заявил, что теперь у него есть все основания перевести Украину на 100-процентную предоплату.

Формально решение о переводе поставок на предоплату с мая должно было быть принято в середине апреля, но на фоне международных переговоров об урегулировании украинского газового долга российская сторона согласилась подождать еще месяц.

С учетом нынешнего состояния платежей перевод на предоплату означает прекращение поставок в адрес «Нафтогаза». Чтобы не допустить нового транзитного кризиса украинской стороне надо заплатить 3,5 миллиарда долларов до 7 мая или 4,5 миллиарда долларов до конца мая.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.