Российская интеллигенция призывает остановить противостояние в Украине

20:51 /  Новое, Политика

Россия должна сделать заявление об абсолютной невозможности направления войск на территорию Украины, считают представители российской интеллигенции

Российские адвокаты, художники, ученые и писатели обратились к властям России и Украины, а также к ОБСЕ с призывом остановить противостояние в восточных регионах нашей страны, сообщил исполнительный директор общероссийского движения За права человека Лев Пономарев во время круглого стола с участием представителей Донецкой облгосадминистрации.

По его словам, Конгресс интеллигенции Российской Федерации призвал власти обеих стран прекратить насилие, чтобы исключить гуманитарную катастрофу вроде той, что была после противостояний в бывшей Югославии и на Кавказе, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Русская интеллигенция видит решение конфликта путем диалога, освобождения заложников и пленных и создания возможностей для беспрепятственной перевозки гуманитарных грузов, в первую очередь, медикаментов и продовольствия.

Российские интеллигенты выразили убеждение, что Россия должна сделать заявление об «абсолютной невозможности направления войск на территорию Украины», а наша страна должна остановить набор добровольцев.

Они также считают, что в рамках ОБСЕ должна быть создана «крупномасштабная миротворческая миссия, задачей которой будет наблюдение за режимом прекращения огня».

Под данным обращением подписались:

Людмила Алексеева, правозащитник
Лев Пономарев, правозащитник

Светлана Ганнушкина, правозащитник
Валерий Борщев, правозащитник
Андрей Смирнов, актер и режиссер
Евгений Ихлов, правозащитник
Лия Ахеджакова, актриса
Виктор Шендерович, писатель
Виктор Шейнис, общественный деятель
Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент РАН и другие.

К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.