Либо Путин замешан в расстреле Майдана, либо он должен выдать Януковича, – Ходорковский

14:39 /  Новое, Политика

Отказ президента РФ Владимира Путина от сотрудничества с Международным уголовным судом в Гааге по расследованию силового подавления Евромайдана в феврале 2014 года будет свидетельствовать о причастности российского руководства к преступлениям режима Виктора Януковича.
Об этом заявил бывший российский политзаключённый Михаил Ходорковский во время видеомоста с российскими журналистами, сообщает издание «Цензор.НЕТ».
Материалы встречи в форме «вопрос – ответ» 6 июня опубликованы на сайте израильского «9 канала».
«Собственно говоря, это то, что я и сказал нашим уважаемым представителям власти: ребята, выдайте Януковича в Гаагу. В Украину не надо. Его там убьют, а это неправильно. Выдайте его в международный суд. Если вы не хотите его выдавать, значит, вы в этом замешаны», – отметил политик.
По словам Ходорковского, дальнейшее пребывание Януковича на территории России является «ключевым вопросом», на который российским властям «предстоит дать ответ в ближайшее время». «Либо она (власть РФ. – Прим. ред.) замешана в расстреле безоружных, либо она должна выдать Януковича в международный суд. Чтобы его судили публично. Пускай расскажет, что было на самом деле. 80 гражданских людей, убитых, как скот на бойне, – это то, за что всё-таки надо отвечать», – настаивает Ходорковский.
По мнению Ходорковского, силовое подавление антипрезидентских акций протеста было согласовано Януковичем с официальной Москвой: «Я задал потом вопрос: в Москве кто выдал Януковичу добро на такие действия? Понятно же, что ему дали добро. Потому что то, что он сделал, поставило его в ряд преступников. Он дал команду стрелять по безоружной толпе».
Напомним, сейчас Янукович скрывается на территории России, откуда, по данным Генеральной прокуратуры Украины, руководит и финансирует терроризм на Донбассе.

Архивы

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.