Юрий Луценко — Россия может вторгнуться через Беларусь.

22:29 /  Новое, Политика

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что не стоит исключать возможность агрессии Российской Федерации на Украину с территории Беларуси.
Об этом он сказал в эфире белорусского «Еврорадио», цитирует его пресс-служба.

«Я с большой долей недоверия слушаю выступления господина Лукашенко, хотя они и подкупают своим дружелюбием. Однако я всегда помню, что его позиция меняется от результатов его переговоров с Кремлем»

, — отметил Луценко.

«Не исключено, что ему снова предложат скидку на нефть, газ, или предоставят преференции для его семейного бизнеса. Позиция Лукашенко уже неоднократно менялась в ключевых вопросах европейской безопасности»

, — сказал политик.
Он признал, что слушать заверения в «братской поддержке территориальной целостности» приятно, но «украинскую границу по всему периметру должна быть надежно защищенным».

«Я не верю в то, что белорусы хотят войны с Украиной. Однако меня ничего не удивляет в поведении России, которая может спокойно использовать территорию Беларуси для агрессии против Украины»

, — сказал Луценко.
Он напомнил, как в свое время гитлеровские войска обошли «линию Мажино» через формально нейтральное государство.

«Политика Путина все больше напоминает политику Гитлера образца 1938 года. И политика Европы все больше напоминает ту беззубую политику сдерживания явной агрессии. Поэтому когда кто-то думает, что» линию Мажино «, которую мы собираемся возвести на границе с Россией, нельзя будет обойти через территорию нейтральной страны, как это сделал Гитлер через территорию Бельгии, он ошибается «

, — сказал Луценко.

«Именно поэтому Украинская государство должно иметь укрепленный рубеж по всему его периметру, потому такова цена сосуществования рядом с диктаторской государством»

, — подытожил Луценко.

Архивы

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.