Михалков — «Иностранные гости не приедут на Московский международный кинофестиваль»

22:13 /  Звезды, Новое

Сегодня в столице России открывается Московский международный кинофестиваль. Его президент Никита Михалков заявил, что политическая обстановка негативно повлияла на приезд иностранных гостей.

«Так много сделано за эти месяцы, чтобы представить нас бог знает чем, произошло тотальное выжигание представлений о стране. Поэтому на Московский кинофестиваль и не приехали иностранные журналисты, но они и не приехали бы и на Олимпиаду, пройди она не в феврале, а сейчас — слишком многое произошло за это время»

, — сказал Михалков на брифинге перед открытием фестиваля.
По его словам, иностранные журналисты его не интересуют.

«Вот я посмотрел на вас, собравшихся тут — ни одного иностранца, — и подумал: «Ну и что?» Для меня это не важно. Мне важнее, что тут собрались российские журналисты. Мне надо, чтобы меня понимали. Я не хочу быть понятным — я хочу быть понятым. Беда тому, кто хочет быть понятным на уровне попкорна»

, — заявил Михалков.
Он также пообещал, что из гостей на фестиваль приедут Клод Лелуш и Кшиштоф Занусси. «Приедут Лелуш и Занусси — великие режиссеры. А сейчас молодым надо объяснять, кто такой Лелуш. Ван Дамм или Николсон — это, конечно, хорошо, но бывают люди, которые сами по себе являются кинематографическими планетами», — отметил Михалков.
Напомним, 36-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) начнется в четверг в Москве документальным фильмом американского режиссера Гейба Польски Красная армия, рассказывающим от лица бывшего советского хоккеиста Вячеслава Фетисова о хоккейной команде ЦСКА и о советской сборной. В фильме показывается история команд на фоне истории страны, повествуется о порядках и нравах, царивших в команде.
В конкурсной программе нынешнего ММКФ всего лишь 16 фильмов, два из которых представляют Россию. Также в конкурсе принимают участие фильмы из Украины, Франции, Нидерландов, Японии, Италии, США, Германии, Греции, Польши, Южной Кореи, Ирана, Израиля.

Архивы

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.