Форум ЕС-Россия призывает Путина прекратить преследование солдатских матерей

22:51 /  Новое, Политика

Координационный совет гражданского форума ЕС-Россия обеспокоен преследованием НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и «Институт развития свободы информации», сообщает DW.

Координационный совет гражданского форума ЕС-Россия призывает органы власти РФ отменить или пересмотреть закон об «иностранных агентах», остановить преследование независимых некоммерческих организаций (НКО) и начать вести с ними диалог. В заявлении координационного совета, обнародованном в пятницу, 12 сентября, выражены «возмущение и крайняя озабоченность фактами преследования гражданских организаций и активистов в качестве мести или наказания за их действия, позицию или распространение ими информации, отличающейся от официальной точки зрения по поводу конфликта на Украине».

Возмущение координационного совета, в частности, вызвало преследование НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и «Институт развития свободы информации». Их внесение в реестр «иностранных агентов» министерством юстиции РФ 28 августа координационный совет называет «примером целого ряда худших практик политически мотивированного и избирательного применения правосудия в стране».

Координационный совет обращает внимание на то, что «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили статус «иностранного агента» непосредственно после того, как глава организации Элла Полякова заявила о наличии у нее информации о том, что в Санкт-Петербург были доставлены для лечения около ста российских военных, предположительно раненых на юго-востоке Украины.

Гражданское общество — незаменимый партнер во время кризиса в отношениях

В заключении совет призывает межправительственные организации, международное сообщество и руководство Евросоюза «обратить пристальное внимание на нарушение основных свобод и верховенства права в РФ и непрекращающееся давление на независимые неправительственные организации». По мнению совета, необходимо более тесное сотрудничество с российским гражданским обществом, а также его поддержка, так как оно является «незаменимым партнером для всех сторон во время серьезного кризиса в отношениях между ЕС и Россией».

Архивы

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.