Белорусы объявили охоту на георгиевские ленты

20:20 /  Новое, События

Черно-оранжевые ленты, которые называют «георгиевскими», благодаря событиям в Украине стали символами международного терроризма, сепаратизма и российской агрессии. Возможно, именно поэтому в Беларуси носить их стали гораздо реже, чем еще несколько лет назад.

Однако, все еще встречаются люди, чаще всего автолюбители, которые не прочь повязать символ русского терроризма на антенну своей машины. В белорусской общественной организации «Молодой фронт» дольше терпеть уже не смогли и объявили на «колорадов» охоту. Акцию по борьбе с черно-оранжевыми ленточками, как сообщает By24.org со ссылкой на официальный сайт организации, здесь назвали «Стоп империя».

— В последнее время мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда на улицах белорусских городов раздаются георгиевские ленточки и флажки Российской Федерации, — рассказывает сопредседатель «Молодого фронта», бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич. — Это выражение идеологии определенных политических сил, которые считают, что независимость Беларуси лишь условная, а по факту она входит в протекторат так называемого «русского мира». Некоторые люди таким раздачами символики пытаются визуально обозначить пределы «русского мира» и, соответственно, Российской Федерации. Те же георгиевские ленточки, которые еще пару лет тому назад можно было воспринимать положительно или хотя бы нейтрально, сегодня воспринимаются как претензия на независимость других государств и прочно ассоциируются с российским террором на Востоке Украины.

Именно поэтому, рассказал Дмитрий Дашкевич, у молодофронтовцев возникла идея постараться очистить страну от насильной российской пропаганды. Понимая, что символика Российской Федерации чаще всего передается именно водителям, кампания «Стоп империя» намерена обращать максимум внимания именно на частный и общественный транспорт. Для этого, напоминают в «Молодом фронте», существуют юридические рычаги: согласно официально утвержденным Правилам дорожного движения в Беларуси запрещено размещение на лобовом стекле и антенне автомобиля каких-либо посторонних наклеек, предметов или атрибутики. Это означает, что при направлении заявления на водителя-«колорада» в ГАИ милиционеры будут обязаны отреагировать.

Архивы

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.