Банк ВТБ начал процесс банкротства?

10:23 /  Новое, Экономика

Один из крупнейших российских банков «ВТБ» переходит к сокращению персонала и не рассчитывает получить значительную прибыль в 2014 году. Попавший под западные санкции банк пересматривает целые направления своего бизнеса. Есть мнения, что банк «ВТБ» начал тихий процесс банкротства, который продлится от полугода до года. Подобные вещи не разглашаются, а являются лишь секретом правительства банка. Так же банкротство может стать хорошим способом уйти от санкций, в процессе сменив само название банка. При этом хитром трюке весь штат банка и правительство остается на своих местах, никто не пострадает, конечно кроме самих вкладчиков. При банкротстве банка вкладчикам будет выдано лишь обязательство возврата денег, но не всегда в полном объеме. Но не стоит паниковать, это лишь предположения.

Президент банка Андрей Костин заявил, что «ВТБ» сокращает работников своих представительств в Лондоне и странах Западной Европы, поскольку некоторые обслуживаемые ими операции сейчас не востребованы.

В частности, это касается инвестиционной деятельности банка.

«Если сегодня есть ограничение на доступ к капиталу, то, наверное, такие операции, как IPO, размещение акций, облигаций на международном рынке, этот рынок сегодня в значительной степени сворачивается, поэтому мы вынуждены будем пойти на сокращения»

, — прокомментировал Андрей Костин.

Он также высказал надежду, что «ситуация развернется через год-два». «ВТБ», для которого после введения санкций оказалось недоступным средне- и долгосрочное финансирование, намерен ужесточить отношения с кредиторами и увеличить штат людей, занимающихся возвратом долгов. Президент «ВТБ» также отметил, что 2014 год станет для банка «не годом прибыли, а годом резервов» и высказал надежду, что в будущем его финансовой структуре удастся продемонстрировать хорошие результаты.

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.