Китайское агентство «Синьхуа» негативно отзывается о России.

20:35 /  Новое, Политика, Экономика

В то время как в Кремле надеяться на то, что в условиях западной блокады и обременительных санкций российская экономика получит глоток свежего воздуха на просторах китайского рынка, в самом Китае довольно скептически относятся к дальнейшему сотрудничеству со страной изгоем.

Так, официальный Пекин не в восторге от идей тесного сотрудничества с РФ, страной в которой очевидно углубление кризиса, а национальная валюта обесценивается с каждым днем все больше и больше. В Поднебесной явно не горят желанием подавать подобным рискам свою экономику, а потому для России не должно стать неожиданностью то, что двусторонние отношения государств подала критике государственное агентство «Синьхуа» — главный рупор компартии.

«Синьхуа» обрушилось с критикой не только на обесценивающийся российский рубль, но и предостерегало китайский бизнес о рисках, которым он подвергается сотрудничая с российскими коллегами. Нестабильное положение рубля не способствует стабильному курсу юаня и не благоприятствует увеличению китайского экспорта в Россию. Поэтому, считает Бай Мин из Института международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР, «китайские предприятия могут воспользоваться слабыми позициями рубля для увеличения импорта из РФ».

Следует отметить, что Китай редко когда действовал вопреки интересам государства, обуславливая внешнюю политику какими-то романтизированными понятиями о братстве, дружбе и партнерстве. Одни только газовые переговоры и их последствия для России — прямое тому доказательство. К тому же, разве Китай кому-то прощал многомиллиардные задолженности? Никакой романтики — восточный прагматизм и только.

Да и не следует забывать о наращиваемом кулаке у границ с северной границей дружественной России.

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.