В освобожденном селе Крымское пенсионеры получили пенсию за весь период.

21:28 /  Новое, События, Экономика

В освобожденном от боевиков селе Крымское в Луганской области погасили задолженность по выплате пенсий за полгода, сообщает пресс-служба председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

По данным пресс-службы, село Крымское Новоайдарского района было освобождено от казаков так называемого “Всевеликого войска донского” в прошлую субботу, 18 октября. Это последний сельский совет Луганской области, который перешел под украинскую юрисдикцию согласно Минским договорам, но фактически оставался под оккупацией боевиков, отмечает Москаль.

Сегодня, 23 октября, Москаль в сопровождении военных и бригады “Укрпочты” привез в село 5 миллионов гривень наличными для погашения задолженности по пенсиям.

«Сегодня до конца дня все местные пенсионеры, оформившие пенсию через “Укрпочту”, получили на руки деньги за 6 или 7 месяцев, — сообщил Москаль. — Тем же из них, кто оформил пенсию через банк, деньги перечислили на банковские карточки. Сложность получения пенсий была в том, что раннее Крымское относилось к Славяносербскому району. Однако, поскольку райцентр сейчас оккупирован боевиками, Госказначейство заблокировало все выплаты. После переподчинения Крымского (и ряда других населенных пунктов) Новоайдарскому району, который контролирует Украина, финансирования разблокировали, и люди смогли получить деньги. Сегодня огромная задолженность по пенсиям в Крымском была полностью погашена».

По словам Москаля, «сейчас будем решать другие вопросы возобновления жизнеобеспечения села — регулярная доставка продуктов питания, возобновление автобусного сообщения и тому подобное». При этом председатель ОГА отметил:

«Хотя село до начала боевых действий было практически полностью пророссийское, украинский флаг, который мы установили в прошлую субботу на сельсовете, никто и не пытался сорвать. Люди начинают разбираться, что такое ЛНР, а что — Украина».

Архивы

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.