5 правил безопасной езды зимой

15:19 /  Авто, Новое, Советы, Статьи

Для безопасной езды в зимнюю пору года опытные инструкторы автошкол настоятельно рекомендуют изменить свой стиль езды на так называемый зимний. Условно можно выделить 5 основных правил подобного стиля.

1. На скользкой дороге не совершайте резких маневров. Это грозит потерей управляемости. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны! Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно и плавно – резкое увеличение «газа» может спровоцировать возникновение заноса или сноса автомобиля.

2. Эффективность торможения на ледяном покрытии зависит от типа тормозной системы. Если автомобиль не оснащен ABS, то тормозить нужно частыми прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. На машинах с МКП – еще и обязательно вместе с выжатой педалью сцепления. Это позволит исключить блокировку колес в случае остановки двигателя, что в результате приводит к возникновению скольжения.

Если же машина оснащена ABS – на скользком покрытии тормозить нужно «в пол» – активно нажав на педаль тормоза. Причем, чем сильнее вы ударите по тормозам, тем эффективнее будет замедление – современные системы ABS понимают ударное нажатие, как нештатное торможение, поэтому вступают в работу с еще большей интенсивностью и быстротой.

3. На скользкой дороге старайтесь не обгонять, в особенности, если полосы движения, расположенные левее, заметены снегом, обледенели или на них находится каша из мокрого снега. Попав на такое дорожное покрытие, автомобиль может понести и он потеряет управляемость.

4. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема – при переключении можно спровоцировать пробуксовку колес. Во время спуска на скользкой дороге рекомендуется применять торможение двигателем. При этом, снизить скорость и включить пониженную передачу необходимо заранее, еще на подъезде к спуску. При движении по нему постарайтесь по возможности не тормозить и не включать передачи – часто это провоцирует потерю управляемости.

5. При движении в условиях недостаточной видимости обязательно выделите свой автомобиль – ехать нужно с включенным ближний светом фар и противотуманными фонарями, а при остановке – желательно включить «аварийку».

Архивы

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.