Кризис на Кавказе неизбежен

20:56 /  Новое, Статьи

Бой в Грозном – это только первые капли дождя на раскаленной крыше новых столкновений в многострадальной республике.

Истерическая реакция Рамзана Кадырова на события, которые произошли в Грозном накануне обнародования Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, лучше, чем сам бой в чеченской столице, показывает, что мы имеем дело с новым раундом напряженности на Северном Кавказе.

Казалось бы, столкновение чеченских силовиков с боевиками завершилось. Впору говорить о стабильности и спокойной жизни. Но Кадыров не унимается. Он угрожает семьям предполагаемых боевиков уничтожением домов и высылкой из Чечни (и это при том, что республику и так покидают при первой же возможности). Он угрожает даже украинским парламентариям, которые осмелились сравнить ситуацию в Чечне с ситуацией в оккупированных районах Украины. Между тем, сравнение явно не в пользу Кадырова. С одной стороны, он борется за территориальную целостность России и готов уничтожать соотечественников, выступающих за независимость Чечни. С другой – посылает чеченских силовиков бороться против территориальной целостности Украины, поддерживать других боевиков. Где логика?
путин и кадыров
Логика, впрочем, есть. Кадыров – вассал Путина и готов выполнить любое распоряжение кремлевского феодала. Это – более чем логика. Это – тупик. Если Путин уйдет, режим Кадырова будет либо заменен новым российским президентом, либо сметен гражданской войной в Чечне. Впрочем, предпосылки для такой войны не исчезали и раньше. А в новой нестабильной ситуации они только увеличились. И бой в Грозном – это только первые капли дождя на раскаленной крыше новых столкновений в многострадальной республике.

То, что произошло в Грозном, демонстрирует – враги Кадырова больше не уверены ни в силе Путина, ни в возможностях его вассала. Иначе им не удалось бы осуществить дерзкую операцию прямо в ночь перед важным для Путина и Кадырова событием

Кадыров установил в Чечне настоящую личную диктатуру – и только при ее помощи и поддержке собственного клана из селения Центорой подавил сопротивление сторонников независимости и оппозицию представителей других кланов, в том числе и верных Москве. Но такая диктатура возможна тогда, когда есть связь с сильным центром. То, что произошло в Грозном, демонстрирует – враги Кадырова больше не уверены ни в силе Путина, ни в возможностях его вассала. Иначе им не удалось бы осуществить дерзкую операцию прямо в ночь перед важным для Путина и Кадырова событием.

То, что любой кризис в России непременно приводит к дестабилизации на Кавказе – не новость. Новость в том, что Путин, который представлял себя как главного борца с сепаратизмом, стал еще и главным спонсором сепаратизма. Именно это обстоятельство может помешать Кадырову в дальнейшем закручивании гаек. Не существует человека, который объяснит чеченцам, почему Крыму и Донбассу можно, а им – нельзя.

Путин и Кадыров сами разрушили тяжелыми камнями недальновидности стеклянный дом, в котором жили.

Виталий Портников

Архивы

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.