Виталий Портников: Авантюра Путина приведет к ядерной войне

20:49 /  Видео, Новое, Политика

Об этом журналист и публицист Виталий Портников рассказал в эфире UkrLife TV.

«Будапештский меморандум – это документ гарантий территориальной целостности страны, которая отказывается от ядерного статуса и от возможности получения ядерного оружия, — заявил он. — Россия страна гарант и она напала на Украину, которая от статуса отказалась.

США и Великобритания – страны, которые так же гарантировали территориальную целостность, ограничиваются политическими упреками. Из этой ситуации есть два выхода.

Первый – Украина жертвуем территориальной целостностью в том или ином виде. Важно сейчас то, что государство, подписавшее Будапештский меморандум оказалось разделенным.

Это конец механизма сдерживания распространения ядерного оружия. Для любого государства станет понятно, что США и Великобритания, не говоря уже о России, не являются гарантами территориальной целостности. Единственный гарант — это ядерная бомба».

Виталий Портников считает, что в течении 10-15 лет ядерное оружие будет у любой большой, экономически состоятельной страны, которая сможет позволить себе закрытый ядерный цикл в тайном виде. Ядерное оружие попадет в Африку, Азию и Латинскую Америку.

«Через 10-15 лет произойдет локальный ядерный конфликт. Потому что, учитывая уровень государственности некоторых стран, там обязательно появится правитель, который применит оружие против соседей в том или ином локальном конфликте.

21 век будет веком тления. Все думали, что это будет век развития, но с Крымской авантюры начался закат человечества. Это будет происходить до момента, пока не будут приняты решения по возвращению безъядерного мира.

Развитому миру придется воевать со странами, у которых есть ядерное оружие и лишить их этого арсенала. Все это произойдет, если сейчас Запад пожертвует Украиной.

Есть второй путь – пожертвовать нынешней государственностью России. Необходимо доказать цивилизованному миру, что страна, которая плюет на собственные гарантии ядерной безопасности, которые она дала другому государству, может закончить только крахом.

Крах России – это будет урок. С ней не нужно воевать, нужны санкции и понижение цены на нефть, а так же изоляция российского руководства и капитала. Тогда для мира будет совершенно понятно, что нельзя плевать на обязательства по ядерному нераспространению», — рассказал Портников.

Эксперт отметил, что от США и Великобритании зависит, какой сценарий будет реализован. Портников считает, что эти страны должны понимать масштабы катастрофы в случае завоевания Россией территории Украины.

Архивы

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.