ЕС направит в Украину гуманитарные конвои

14:10 /  Новое, Политика, События

Европа хочет отправлять гуманитарную помощь жителям Донбасса.

Премьер Польши Ева Копач положительно откликнулась на просьбу президента Петра Порошенко, чтобы в Украину хотя бы изредка заезжал гуманитарный конвой под флагом Европейского Союза, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на Polskie radio.

По словам главы правительства, такие конвои под эгидой ЕС были бы ответом на политику России.

«Это мог бы быть неплохой ответ на конвои, которые едут в Украину из России. Конвои, в которых грузовики перевозят топливо для военной техники или только для людей», — подчеркнула глава правительства.

«Мне стало очень хорошо на сердце, когда видела спонтанную реакцию своих коллег, премьеров правительств других стран ЕС», — отметила она, добавляя, что собственно в результате той реакции было решено увеличить гуманитарную помощь ЕС для Украины.

Она заверила также, что Польша будет посылать в Украину материальную помощь — одежду и лекарству — а также «веру в то, что она не остановится на пути вступления в ЕС, имеет друзей здесь, в Польше, и эти друзья в сложные времена вместе с украинцами».

Комментируя отказ Украины от внеблокового статуса она сказала, что «это бесспорно решения самых украинцев».

«Считаю, что НАТО должно продолжать держать двери открытыми для новых членов, так же, как когда-то они были открытыми для Польши», — сказала глава правительства. Она подчеркнула, что Польша будет также поддерживать Украину в реформах, необходимых для того, чтобы страна вступила в ЕС.

Отметим, за время конфликта на Донбассе Россия отправила в Украину десять гуманитарных конвоев и намерена продолжить отправлять автоколонны и в следующем году.

С 11 августа в Донецк и Луганск в общей сложности было доставлено около 12 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки «гуманитарный конвой» для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.

Архивы

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.