Генсек НАТО: Российские войска участвуют в наступлении боевиков в Донбассе

19:43 /  Новое, Политика, События

Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Речь об этом идет речь в соответствующем заявлении генсека НАТО, распространенном в субботу в Брюсселе, передает УНИАН.

«Я настойчиво призываю Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства»

, — заявил Йенс Столтенберг.

Генсек альянса констатировал, что бои на востоке Украины с «признаками масштабного наступления, которые ведут поддерживаемые Россией сепаратисты, резко обострились в нескольких местах Донецкой и Луганской областей и снова — в Мариуполе». «Это является полным пренебрежением режима прекращения огня. Стрельба по жилым районам Мариуполя с территории, контролируемой сепаратистами, унесла жизни, как минимум, двадцати гражданских, много раненых», — подчеркнул он.

Йенс Столтенберг утверждает, что уже несколько месяцев «мы видим как присутствие российских военных на востоке Украины, так и значительное увеличение тяжелого оборудования, такого, как танки, артиллерия и современные системы противовоздушной обороны».

«Российские войска на востоке Украины поддерживают эти нападающие операции системами командования и контроля, системами воздушного защиты, современными ракетами «земля-воздух», беспилотными авиационными системами, реактивными системами залпового огня и электронными системами военных действий»

, — сказал генсек НАТО.

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.