Обама намерен взыскать 14% с $2 трлн зарубежной прибыли компаний США

19:30 /  Новое, События

Президент США Барак Обама при принятии бюджета страны 2016 года будет настаивать на принятии разового 14-процентного налогообложения примерно $2 трлн корпоративной прибыли, полученной за рубежом,  передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. На прибыль, полученную американскими корпорациями в будущем, администрация США предлагает установить 19-процентный налог.

Представитель Белого дома подчеркнул, что после этого разового взноса (в виде 14-процентного налога) иностранные доходы корпораций могут быть реинвестированы в США без дополнительного налога, что будет стимулировать компании создавать рабочие места внутри страны.

Доходы от разового налогообложения предполагается направить на финансирование инфраструктурных проектов и покрытие прогнозируемого дефицита Дорожного трастового фонда.

Проект бюджета на 2016 год должен быть представлен в понедельник, 2 февраля. Он представляет собой налоговую дорожную карту. Для принятия бюджета потребуется одобрение Конгресса. Однако полное согласие с Конгрессом вряд ли станет возможным, поскольку он контролируется оппозиционными республиканцами.

Белый дом уже давно критикует американские компании, пытающиеся избежать внутреннего налогообложения. Налоговая реформа, проводимая администрацией США, призвана переориентировать преимущества налоговой системы на средний класс американцев.

Представитель Белого дома отметил, что когда американские компании начнут выплачивать постоянный 19-процентный налог на зарубежную прибыль, им будут предоставляться кредиты для выплат по зарубежным налогам.

Предложение Обамы направлено на закрытие налоговой лазейки, которая позволяет транснациональным корпорациям уклоняться от уплаты налогов на зарубежную прибыль и укрывать через различные стратегии свои доходы, полученные в США, за границей.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.