Литвиненко раскрыл британской разведке имена российских «кротов»

14:26 /  Новое, События

За несколько месяцев до своей смерти в ноябре 2006 года Литвиненко передал британским спецслужбам данные о законспирированных российских агентах. Как пишет The Times, об этом было заявлено в Высоком суде Лондона со ссылкой на утверждение бывшего начальника Литвиненко в ФСБ Александра Гусака.

Газета не уточняет, кто именно сделал это заявление. Вдова Литвиненко Марина подтвердила в суде, что ее муж сотрудничал с MI6, отметив, что была не в курсе характера его отношений со спецслужбой.

О том, что Литвиненко мог выдать британской разведке российских агентов, впервые стало известно 7 февраля 2007 года. Тогда в интервью программе Би-Би-Си Newsnight Гусак назвал своего бывшего подчиненного «предателем» за раскрытие своих товарищей по службе.

Гусак отметил, что в советские времена Литвиненко казнили бы за предательство, а по действующему законодательству предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. По словам бывшего сотрудника ФСБ, ему стало известно, что один из агентов, полагавший, что Литвиненко его раскрыл, предлагал убить предателя.

В интервью Би-Би-Си, как писала The Times в феврале 2007 года, Гусак утверждал, что раскрытыми агентами ФСБ были информаторы Литвиненко. «Его источники приходили ко мне и жаловались, что сотрудники вашей [британской] спецслужбы выявили их, и спрашивали, что делать», – рассказывал он.

Гусак возглавлял в конце 1990-х годов одно из подразделений Управления ФСБ по борьбе с организованной преступностью. Ранее он вместе с Литвиненко участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. После его смерти он, как писала The Times, предполагал, что его бывший подчиненный стал жертвой чеченских сепаратистов, которые отомстили за убийство своего захваченного в плен соратника.

Литвиненко бежал в Великобританию после того, как в России против него возбудили несколько уголовных дел. В 2001 году ему было предоставлено политическое убежище.

В конце ноября Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц. Британские власти утверждали, что он был отравлен радиоактивным изотопом полония. В совершении преступления были заподозрены бывшие коллеги Литвиненко по ФСБ – Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Они отрицают свою причастность к его смерти. 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.