Рада запретила показ снятых после 1 января 2014 года российских фильмов

20:09 /  Новое, События

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, запрещающий распространение и трансляцию любой аудиовизуальной продукции, которая «вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта». 

«Законом, в частности, устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности, прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта, запрещает публичное использование такой продукции и определяет санкции к субъектам хозяйствования, которые будут игнорировать такой запрет», – говорится в сообщении на сайте Верховной рады. 

Положения законопроекта не распространяются на фильмы независимо от страны происхождения, которые были произведены до 1991 года, сказано в тексте документа.

В то же время, как уточняет «Украинская правда», документ принят с учетом нескольких поправок. Одна из них,  в частности, гласит: «На Украине запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, производимых физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований». При этом, отмечает издание, запрет не распространяется на фильмы, которые были произведены до 1 января 2014 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что «на протяжении многих лет Украина страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере со стороны Российской Федерации». «Со временем это привело к тому, что значительная часть граждан Украины перестала воспринимать себя членами украинского общества, и стала враждебно относиться ко всему, что связано с Украиной, ее культурной, социальной средой», – сказано в записке. «Последствия всем известны – слабая государственная политика в информационной сфере привела к вооруженной оккупации целых регионов Украины и гибели людей», – отмечают авторы законопроекта.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.