В санкционный список ЕС войдут замглавы Минобороны и два депутата Госдумы

20:09 /  Новое, События

В четверг главы МИД стран – участниц ЕС согласовали расширенный санкционный список, сообщает интернет-издание EUobserver. В числе 19 человек, которые попадут в новый черный список ЕС, пять россиян. Имена пока не разглашаются.

По данным издания, среди них будет один из заместителей министра обороны России, а также два других руководящих чиновника из Минобороны. Кроме того, в черный список ЕС войдут два депутата Госдумы, одного из которых европейские дипломаты называют «видной фигурой» среди российской политической элиты.

Reuters со ссылкой на собственный источник в четверг также сообщало, что одна из девяти организаций, которые подпадут под новые санкции Евросоюза, – российская. При этом, по данным дипломата ЕС, очень высокопоставленных или известных лиц среди попавших в черный список пяти россиян нет, уточнил агентству дипломат ЕС.

Также в новый санкционный список ЕС, как пишет EUobserver, как стало известно накануне, войдут 14 украинских ополченцев и девять некоммерческих организаций – так называемых батальонов или самопровозглашенных политических объединений, участвующих в украинском конфликте. Одна из организаций находится на территории России, остальные – на территории Украины, отмечает издание.

Накануне немецкое информагентство DPA со ссылкой на источник в Брюсселе сообщило, что ЕС рассматривает возможность ввода дополнительных санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников из-за ситуации на Украине.

Из данных собеседника агентства также следовало, что в списки могут войти пять граждан России и 14 украинских ополченцев. Этим чиновникам будет запрещена выдача шенгенских виз, их счета на территории ЕС будут заморожены, отметило DPA.

29 января министры иностранных дел ЕС решили продлить антироссийские санкции на полгода из-за обострения ситуации на Украине и срыва очередного раунда минских переговоров. Окончательное решение по новым санкциям Евросоюза в отношении России должно быть принято 9 февраля.

В четверг стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд и бундесканцлер Ангела Меркель отправились в Киев, а на следующий день прилетят в Москву, чтобы сделать новое предложение по разрешению украинского кризиса. 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.