Медведев утвердил кандидатов в совет директоров «Газпрома»

14:49 /  Новое, События

Распоряжение Медведева о выдвижении кандидатур в совет директоров «Газпрома» опубликовано на сайте правительства.

Всего в списке значатся 18 человек, среди них председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, член совета директоров Фарит Газизуллин, председатель правления Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. О выдвижении кандидатуры Новака стало известно 5 февраля.

Из действующих членов совета директоров в список кандидатов не вошли зампреды правления Михаил Середа и Виталий Маркелов, а также ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов. Голосование по кандидатам пройдет на годовом собрании акционеров «Газпрома» 26 июня.

Медведев в декабре 2014 года заявлял, что возвращение чиновников в советы директоров компаний с государственным участием «на этом этапе целесообразно». При этом Медведев назвал такую меру временной.

Сейчас в совет директоров «Газпром» входят 11 человек. В их числе спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с ФСЭГ Виктор Зубков и председатель объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy» Тимур Кулибаев. Также членами совета директоров являются ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, заведующий кафедрой юрфака СПбГУ Валерий Мусин и член правления ГК «Внешэкономбанк» Андрей Сапелин. Председателем совета директоров является Виктор Зубков.

В конце января сообщалось, что Новак может войти также в совет директоров «Транснефти». Говорилось также о том, что в совет директоров «Роснефти» войдет помощник президента Андрей Белоусов.

Выход чиновников из совета директоров был одной из инициатив Медведева периода его президентства. В 2010 году чиновники покинули советы директоров «Роснефти», «Газпрома», Россельхозбанка, а также вышли из наблюдательных советов ВТБ и АЛРОСА. Предполагалось, что эта мера повысит эффективность работы компаний.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.