Россия примет участие в военных учениях в Карибском море

14:14 /  Новое, События

Российско-венесуэльские учения военно-морских сил пройдут в южной части Карибского моря во второй половине 2015 года. Об этом Интерфаксу сообщил источник в военно-дипломатических кругах. «По предварительным данным, совместные с ВМС Венесуэлы учения «Венрус-2015» состоятся во второй половине года. Предположительно, это будет отряд боевых кораблей Северного флота в составе атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и одного из кораблей первого ранга, а также судов обеспечения», – рассказал собеседник агентства.

По словам источника, сроки проведения учений и состав его участников будет определен до конца февраля, а все детали предстоящих маневров будут окончательно согласованы в марте. В маневрах будут участвовать также самолеты военно-воздушных сил Венесуэлы. Военным морякам двух стран предстоит отработать развертывание сил в южной части Карибского моря, там же пройдут тренировки по совместному тактическому маневрированию и учения по противовоздушной обороне.

Об учениях было объявлено на следующий день после визита в Венесуэлу министра обороны России Сергея Шойгу. В ходе визита Шойгу был награжден орденом Венесуэлы «За заслуги в области обеспечения национальной безопасности», награждение провел министр обороны Венесуэлы генерал армии Владимир Падрино Лопес, сообщает сайт Минобороны РФ.

В ходе визита Сергей Шойгу провел переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, по результатам которых стороны констатировали полное совпадение в оценках процессов глобальной и региональной политики. Шойгу также отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество двух стран развивается в рамках стратегических договоренностей между президентами России и Венесуэлы.

​Запланированные учения не будут первыми совместными российско-венесуэльскими военными маневрами. В 2008 году в южной части Карибского моря прошли военно-морские учения «Венрус-2008», в которых принимал участие отряд кораблей Северного флота ВМФ РФ. С российской стороны в учениях были задействованы тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», два судна обеспечения и вертолеты палубной авиации, базирующиеся на российских военных кораблях.

В январе 2015 года российский военный корабль также появлялся вблизи берегов США. За день до американо-кубинских переговоров, посвященных нормализации отношений, в порт Гаваны вошел российский разведывательный военный корабль «Виктор Леонов». Американская сторона заявила, что прибытие судна абсолютно законно и этот факт не является беспрецедентным. Власти Кубы тогда не анонсировали этот визит.
 

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.