Минобрнауки решило объединить МЭСИ и университет имени Плеханова

23:32 /  Новое, События

Вопрос объединения двух вузов обсуждался на заседании специальной комиссии при Министерстве образования и науки, принявшей положительное решение, сообщает агентство Интерфакс. Планируется, что на базе двух учебных заведений будет создан ведущий экономический исследовательский университет.

10 февраля предложение об объединении было единогласно утверждено на заседании ученого совета МЭСИ. В сообщении по итогам совета указано, что «объединение усилий преподавателей и концентрация накопленного опыта в сфере экономического образования соответствует приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, обеспечит усиление исследовательского потенциала, создание инновационных интеллектуальных продуктов, подготовку высококвалифицированных кадров новой формации, усиление позиций и конкурентных преимуществ российского образования».

Аналогичное решение было принято и на заседании ученого совета РЭУ имени Плеханова.

В начале февраля Минобрнауки поддержало идею об объединении двух других столичных вузов – Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова и Московского педагогического государственного университета. В министерстве подчеркнули, что идею поддержали ректоры обоих вузов. «Представляется важным, чтобы в России появился исследовательский университет, миссией которого стала бы активная исследовательская, экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования и технологий работы с молодежью. Кроме того, такой университет должен стать провайдером уникальных образовательных программ в указанных сферах не только всероссийского, но международного уровня, что позволило бы сделать его проводн​иком «мягкой силы» России в других странах», – говорилось в соответствующем обращении.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.