Российский хоккеист построит элитное жилье в Майами за $700 млн

22:22 /  Новое, События

Американский девелопер из России

Verzasca Group планирует вложить до $700 млн в строительство нескольких проектов на побережье Майами в ближайшие три года, говорится в официальном сообщении компании. Verzasca «будет работать как американская ветвь российской частной строительной компании, в связи с желанием российского инвестора выйти на американский рынок», подчеркивается в пресс-релизе компании. Название материнской компании в сообщении не приводится, но российские проекты, которые описываются на сайте Verzasca, совпадают с проектами, перечисленными на сайте петербургского девелопера «Полис Групп». Кроме того, Тим Лобанов, который в сообщении Verzasca называется управляющим директором американской компании, ранее возглавлял департамент маркетинга «Полис Групп». Общий портфель недвижимости Verzasca насчитывает более 10 млн кв. футов (930 тыс. кв. м), отмечается на ее сайте. В основном это проекты жилья экономкласса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, возводимые «Полис Групп».

Президент Verzasca Group – известный российский хоккеист Дарюс Каспарайтис, олимпийский чемпион Альбервилля 1992 года. Большую часть карьеры он провел в США, выступая за клубы Pittsburgh Penguins и New York Rangers. После завершения карьеры в 2010 году (последние два сезона Каспарайтис провел за петербургский СКА) спортсмен обосновался в Майами. Ранее о строительном бизнесе Каспарайтиса ничего известно не было. В интервью журналу PROспорт в апреле 2013 года хоккеист рассказывал, что ему хватает средств, заработанных за годы спортивной карьеры, а сам он три раза в неделю тренирует любителей на местном катке за $15 с человека. Кроме того, он помогает своей жене Лизе Кэролл, развивающей собственный бренд детской одежды Livly с магазинами в Стокгольме и Санкт-Петербурге. При этом Каспарайтис говорил, что в США ему будет сложно найти работу. «Я же тут не местный. Здесь ведь тоже получают работу через друзей», – заявлял хоккеист полтора года назад. Партнером Каспарайтиса по Verzasca в сообщении компании назван финансист Геннадий Барский.

Первыми проектами Verzasca Group во Флориде станут два апарт-комплекса в районе Bay Harbor Islands: Pearl House (15 апартаментов) и Le Jardin (30 апартаментов). Для их строительства, которое начнется в 2015 году и завершится в конце 2016 года, компания уже привлекла $100 млн частных инвестиций и купила участок площадью 33 тыс. кв. футов (0,3 га), сообщил РБК вице-президент 5W Public Relations Джуда Энгельмайер (оказывает Verzasca услуги внешней пресс-службы).

Он подчеркнул, что Verzasca Group не принадлежит «Полис Групп», и в американские проекты средства российской компании не инвестируются, а в финансировании проекта «участвуют западные институциональные и частные инвесторы». Для привлечения новых инвесторов Verzasca создала в конце 2014 года фонд BART Investments.

Загадочные инвесторы 

О «Полис Групп» известно немного. Девелоперская компания была основана в 2010 году. По итогам 2013–2014 годов она занимала лишь 25-е место по объему ввода жилья среди петербургских застройщиков. По данным портала «КтоСтроит.ру», в прошлом году доля компании на петербургском рынке не превышала 1%. Но по портфелю недвижимости, находящейся в стадии строительства, «Полис Групп» занимает четвертое место, обгоняя таких известных застройщиков, как «Главстрой Спб», ЛенСпецСМУ, Су-155 и «Лидер Групп».

«За предыдущие четыре года общий объем ввода «Полис Групп» составил 164 тыс. кв. м жилья. Но объем заявленной жилой площади на стадии строительства сейчас составляет 672 тыс. кв. м», – говорит президент петербургской консалтинговой группы АРИН Андрей Тетыш. «Полис» продает сравнительно дешевые квартиры – без отделки и с уменьшенной площадью, добавляет он.

По данным СПАРК, 80% компании принадлежит его генеральному директору Ольге Петряшовой, еще по 10% контролируют Мария Ванханен и Дина Цилевич. Прежним гендиректором «Полиса» была Елена Бевза, а ее заместителем и совладельцем компании – экс-замгендиректора «Ленэнерго» Роман Темкин. Весной 2014 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Следственном комитете сообщала, что Темкин и Бевза задерживались по уголовному делу о покушении на мошенничество, по которому в мае 2014 года был арестован бывший сенатор и владелец петербургской водочной компании «Ливиз» Александр Сабадаш. Они были, соответственно, генеральным и финансовым директорами компании «ЭС-контрактстрой», через которую, по мнению следствия, Сабадаш пытался незаконно вернуть из бюджета НДС на 1,87 млрд руб. Роман Темкин в июле прошлого года был объявлен в международный розыск. «Полис Групп» на запрос РБК о ее возможной связи с девелоперским проектом в Майами не ответили.

Майами снова продается

Руководитель интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.com Георгий Качмазов отмечает, что ни один российский застройщик в Майами не работает. «Предыдущий девелоперский опыт для россиян в Майами вышел неудачным из-за экономического кризиса 2007 года в США», – говорит Качмазов. – Впрочем, несколько российских девелоперов сегодня планируют долевое участие в строительстве в Майами с партнерами из Италии и Бразилии». Как рассказали РБК представители американских компаний, работающих на рынке недвижимости Южной Флориды, в последнее время на рынок начали возвращаться российские деньги, а объектами инвестиций становятся уже не готовые виллы, а участки под девелопмент. Осенью 2013 года портал о недвижимости во Флориде The Real Deal сообщил, что бывший топ-менеджер «Норильского никеля», возглавлявший компанию «Онэксим-девелопмент», Олег Байбаков, приобрел на аукционе за $21,5 млн участок 0,3 га в районе Брикел под строительство элитного дома. В 2014 году то же издание сообщило о новых инвестициях Байбакова во Флориде: предприниматель приобрел шесть участков под застройку на сумму более $37,5 млн.

«Рынок Майами очень существенно просел в кризис 2008 года, однако уже в 2012 году наметилось серьезное оживление покупателей, – рассказывает региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева. – Инвесторы готовы вкладывать десятки миллионов долларов в девелопмент курортной недвижимости здесь в расчете на доходность в 20–30% годовых». В условиях ожидаемого сокращения строительного рынка в России запуск подобных проектов в Южной Флориде – правильная диверсификация бизнеса, считает Юргенева. В то же время, по ее словам, большим спросом в Майами пользуются апартаментно-гостиничные комплексы, где владельцы жилья могут пользоваться всей инфраструктурой отеля. В последнее время россияне, желающие купить курортную недвижимость в Майами, интересуются видовыми апартаментами в жилых комплексах с инфраструктурой и под управлением отельных операторов, добавляет руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина.

Рынок жилой недвижимости в Майами традиционно делится на рынок домов, где доминирует местный спрос, и рынок кондоминиумов, где значительную часть покупок совершают туристы, отмечает управляющий партнер агентства недвижимости Evans Анна Левитова. По данным Knight Frank, в 2014 году Майами занял шестое место в мире по росту цен на премиальную недвижимость, за год средняя цена квадратного метра выросла на 11,5%. По данным Ассоциации риэлторов Майами, с декабря 2013 года по декабрь 2014 года средняя цена дома на одну семью поднялась на 3,6%, до $255 тыс., квартиры в кондоминиуме – на 9,6%, до $195 тыс. По данным агентства Evans, объем продаж домов в Майами в прошлом году вырос на 4,8%, а квартир, наоборот, было куплено на 4,3% меньше. 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.