Россия начнет войну за Арктику?

22:28 /  Новое, Политика, Статьи

Примечательно, что именно сейчас Арктика становится одним из центров добычи полезных ископаемых и важным составляющим узлом транспортных коммуникаций. На этот регион сейчас претендуют Россия, Норвегия, Канада, Дания и США, а так же всячески пытается вклиниться в дележку пирога и не имеющий выхода к приполярным областям Китай. Фактически, компания собрался в регионе еще та! — пишет в livejournal популярный блогер zloy-odessit.
Россия уже давно рассматривает свое военное присутствие в Арктике как составную часть общей политики обеспечения национальной безопасности и развития государства, особенно эти намерения стали проявляться после начала вторжения в Украину и всемирной изоляции. На волне реваншизма Федерация пытается оплатить в жизнь идею господства на северных территориях, ведь не забываем о том, что там находилась мифическая Гиперборея, от которой и пошли все народы мира… А, что удивительного? Это ведь тоже национальная идеологическая концепция русского мира.
война за арктику
Как бы там ни было, но уже сейчас для координации строительства военной инфраструктуры и действий подразделений Минобороны в Арктике уже сформировано командование Северного флота «Север», в распоряжении которого в 2015-м году вступит арктическая бригада, которая будет размещаться в военном городке Алакуртти Мурманской области. Чуть позже будет сформирована еще одна бригада, для которой уже строятся военные городки на архипелагах Новосибирские острова, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа. Имеющиеся на данный момент силы уже приступили к несению боевого дежурства в регионе.

Что же это, если не полномасштабная подготовка России к войне за Арктику? С другой стороны, ни для кого не секрет, что Росснефть приостановила реализацию целого ряда проектов в Арктическом регионе из-за санкций, ведь запад не предоставляет не просто инвестиций для их реализации, но и технологического оборудования! И вот спрашивается, зачем вам Арктика, все эти затраты и, упаси Один, очередное кровопролитие, если вы не можете там даже просверлить скважину? Да и в принципе, воевать по всем фронтам — не треснет ли?

война за арктику2

война за арктику3

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.