Планета на пороге шестого массового вымирания.

1:00 /  Наука, Новое, События

Планета на пороге шестого массового вымирания — уверены ведущие биологи мира.

На основании данных по частоте исчезновения видов растений и животных, международная группа биологов утверждает, что сейчас Земля находится на пороге шестого массового вымирания животных, которое вызвано не естественными причинами, а деятельностью человека. Исследования ученых опубликованы в журнале «Наука Тудей» — сообщает издание kratko-news.com.

Если мы сохраним текущую скорость вымирания, жизнь может исчезнуть с планеты на многие миллионы лет. И чтобы восстановить утраченное биоразнообразие, пройдут миллионы лет. Биологи из американских университетов Принстона, Стэнфорда и Беркли под руководством известного эколога Пауля Эрлиха работали долгое время, чтобы достичь тревожного вывода, расчета частоты исчезновения старых видов млекопитающих и других позвоночных в ходе предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно «тихих» временных интервалов между ними.

Эксперты твердо уверены, что в прошлом массовое вымирание произошло около 66 миллионов лет назад- в эпоху динозавров. Планета никогда не теряла свои виды с такой бешеной скоростью. По подсчетам, в двадцатом веке число потерянных видов подскочило в 114 раз.

Другими словами, это количество видов, которые прекратили свое существование в то время, как они могли существовать еще десятки тысяч лет. По мнению ученых, темпы исчезновения животных в течение последних двух столетий сильно ускорились. По данным Международного союза охраны природы, около 41% видов амфибий и 26% млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Можете ли вы найти выход из ситуации?

Эрлих считает, что у человечества еще есть время, чтобы уменьшить размер исчезновения, но на этот раз оно быстро убывает. Чтобы избежать фактически шестого крупного вымирания животных, необходимо прекратить уничтожение мест их обитания. То есть, нужно прекратить вырубывать леса. Но пойдут ли на это компании? Скорее всего нет.

наша планета

Архивы

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.