История игровых автоматов

23:45 /  Статьи

Любой из нас раз садился поиграть в игровые автоматы. Но что это такое, как они появились и развивались – знают немного. В этой статья мы приведем лишь короткую историческую справку о развитии игровых автоматов.

Отцом игровых автоматов является американец Чарльз Фай. Первенец игровых автоматов, работающего на 5-ти центовых монетах, появился в 1887 году. Позднее совместно с двумя «гуру» игровых автоматов конца 19-го — начала 20-го веков, Густавом Шульцом и Теодором Хольтцем, он продолжает усовершенствовать свое детище, создавая в 1894 году игровой автомат, оборудованный игровым счетчиком, выдающий данный выигрыш наличными деньгами.

В 1899 году Чарльз Фай проводит дополнительную модернизацию своего детища. Изменяя внешний дизайн, он немного изменяет и принцип его организации. Теперь, для запуска игры (то есть вращения рабочего элемента автомата — барабана) нужно оплатить игру (в качестве оплаты использовались монеты либо специальные игровые жетоны), и опустить специальный рычаг. Оплата выигрыша осуществлялась согласно выпадавшей комбинации игровых символов (например, знаменитых вишенок).

Но все это игровые автоматы с механическим приводом. Первый игровой автомат с электроприводом, получивший название «Jackpot Bell», появился в 1930 году. Отличие от механических версий заключалось в приводе барабана с размещенными карточками: запускался он теперь электромотором, сигнал пуска которого передавался с помощью специальной кнопки.

В 1966 году «Bally» (один из лидеров производства игровых автоматов) представляет усовершенствованную версию игровых автоматов  электроприводом. Новшество заключалось в использовании специального механизма, осуществляющего выплату выигрыша в автоматическом режиме. До этого изменения выплату осуществляли хозяева игровых автоматов либо обслуживающих их персонал. 

В течение малого времени устаревшие модели механических игровых автоматов (вне зависимости от использованного типа привода барабана) довольно быстро уступили пальму первенства электронным, применяющим в своей работе генератор случайных чисел. Число таких автоматов росло в геометрической прогрессии. Росло и число их видов. Ближе к концу ХХ-го века игровые автоматы на деньги стояли практически везде.

Появление игровых автоматов в нашей стране пришлось на конец прошедшего века. Получив буйное распространение, они стали устанавливаться в различных, иногда даже неожиданных, местах. Скорее всего, это и стало причиной создания строго определенных игровых зон и запрещению организации салонов игровых автоматов вне их. Но это лишь обусловило переход игровых автоматов к новому уровню размещения – виртуальную реальность. Теперь любой желающий может зайти на определенный игровой сайт во всемирной паутине и насладиться игровыми автоматами в удобное для него время.

 

 

Архивы

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.