Что такое аламбик?

19:10 /  Новое, Статьи

  Что такое аламбик? Попросту говоря — это обычный самогонный аппарат для производства горячительных напитков в домашних условиях, только на европейский лад. Такое устройство издревле использовалось во Франции, Португалии, Испании, Италии. Насчитав тысячи лет истории, аламбик дошел и до наших дней. Сегодня его можно увидеть в самых современных интерьерах в качестве декора, а так же в роли производителя домашних эликсиров и эфирных масел.

 

Из чего изготавливают аламбик?

 

  Материал для его изготовления чаще всего — высококачественная медь. Известная своими отличными теплопроводными свойствами, медь обеспечивает равномерный прогрев сусла и чистый вкус конечного продукта. Ведь недаром в аламбиках готовят не простой «самогон», а изысканные напитки, такие как — джин, кальвадос, коньяк, абсент, араки и многое другое. Кроме того, медь служит отличным катализатором, связывает нежелательные жирные кислоты, поглощает оксид серы, что на букете горячительного напитка сказывается только самым положительным образом. А вот на стенках сосуда — наоборот, отрицательно. Впрочем, если медный аламбик купить, будьте готовы к тому, что медь достаточно требовательна в уходе. А потому за аксессуаром придется тщательно ухаживать после каждого использования.

 

Как устроен аламбик?

 

  Скорее всего тем, кого заинтересовала эта статья, об устройстве аппарата рассказывать будет излишне — емкость для сусла, трубка и холодильник. Физические процессы так же предельно просты — нагревание и охлаждение, для получения конденсата. Но все же, остановимся на этом вопросе чуть подробней, ввиду того, что существуют некоторые разновидности аламбиков.

 

  Классический. Устройство практически описано выше. Медный перегонный куб, трубка для отвода пара и холодильник. Такая комплектация оптимальная для тех, кто делает первые шаги в самогоноварении. Стоит заметить, что для многих это превращается в интересное хобби, без каких-либо саркастических подтекстов. Что ни говори, спиртное присутствует на каждом праздничном столе. А если оно изготовлено в домашних условиях — вы априори защищены от подделки, так как знаете из чего и как готовите.

 

  Вариации на тему. В конструкциях чуть посложнее, наличествуют дополнительные камеры или держатели для спиртометра. А для таких напитков, как виски, существует специальный вискарный аламбик с формой шлема в виде луковицы. Аламбики с колонной позволяют приготовить в домашних условиях ароматные спирты и настойки, поэкспериментировать в производстве эфирных и ароматических масел, душистой воды.

 

И напоследок

 

  В общем-то самогоноварение в современных условиях — это довольно занятная тема, которая пользуется популярностью. Хочется верить, что культура пития у нас все же начала присутствовать. Да и в качестве подарка мужчине у которого есть все, ну или практически все — заказать медный аламбик будет неплохой мыслью. А кому не особо по душе такой заморский фрукт, обратите внимание на домашний самогонный аппарат, кстати, от нашего народного мастера. Вариант более чем достойный!

Архивы

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.