За счет чего формируется доверие к доллару

18:20 /  Новое, Статьи, Экономика

В наше время значения большинства национальных денежных единиц являются относительно нестабильными величинами. Поэтому международные сделки проводятся в свободно конвертируемых валютах, ключевое место среди которых занимает доллар США. Исторически сложилось, что эта денежная единица входит в число немногочисленных валют, которые еще не успели дискредитировать себя в той или иной степени. Американскому доллару доверяют во всех странах мира, и подобный подход полностью оправдан.

Взять, к примеру, российский рубль, украинскую гривну и казахстанский тенге: за последние годы эти валюты существенно утратили свою ценность. В то же время курс доллара, как пишет Minfin.com.ua, в их отношении на порядок вырос. Население стран бывшего Советского Союза усиленно скупает доллары, вся недвижимость реализуется именно в этих условных единицах. Люди доверяют «американцу» гораздо больше, чем национальным валютам своих стран.

Чем объясняется такое поведение? Прежде всего, люди искренне считают, что доллар, как зарекомендовавшая себя денежная единица, в будущем будет только расти, в то время как «местным» валютам угрожает стремительное обесценивание. Потому, чтобы защитить себя и своих близких от неблагоприятного влияния инфляции, жители стран СНГ активно скупают доллары и либо хранят их в виде наличных денег, либо оформляют депозитные вклады в коммерческих банках. Как показывает практика, при обоих раскладах люди остаются только в плюсе. Уж слишком быстро обесцениваются национальные валюты других стран. А потому обратный обмен практически во всех случаях приносит существенную выгоду.

Стоит отметить, что доверие к доллару возникло не само по себе. Нет, такое отношение формировалось многие годы, а то, что происходит в мировой экономике сейчас – лишь результат многолетних международных и внутринациональных экономических процессов. На сегодняшний день доллар является основной мировой валютой не только для частных предпринимателей и коммерческих организаций, но и для биржевых игроков.

Курс доллара – величина, которая беспокоит практически всех участников рынка – вне зависимости от того, идет речь о предприятиях малого, среднего или крупного бизнеса. Американский доллар в наше время – это символ стабильности, и этот факт возражений не терпит. Поэтому эта денежная валюта и используется в процессе продажи и приобретения различной продукции – вне зависимости от ее типа и целевого предназначения.

 

Архивы

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.