Человек обязательно должен высыпаться по воскресеньям

16:36 /  Наука, Новое

Ученые из Великобритании установили, что подростки, живущие на территории страны, по воскресеньям спят дольше, нежели их родители или бабушки и дедушки. Исследователи из университета Суррея смогли объяснить этот факт с научной точки зрения, причем эксперты советуют всем последовать примеру тинэйджеров и спать в воскресенье дольше обычного.

Научная работа началась с того, что специалисты изучили исследование Юргена Ашоффа и Рутгера Вефера, проведенное в 1960 году. Тогда группу людей поместили в помещения, где не было окон и свободного доступа к естественном свету, также у всех добровольцев забрали часы. Единственное, что могли делать люди – включать и выключать эклектическую лампу. Эксперимент был проведен ради того, чтобы определить температурные ритмы человека, когда режим его сна меняется. Оказалось, что у большинства добровольцев режим сна сбился в день начала эксперимента.
Человек обязательно должен высыпаться по воскресеньям
По словам британского ученого Дрек-Ян Дрейка, биологический ритм человека изменяется даже при малейшем нарушении режима сна и бодрствования. Если же изменение произошло, то гормона сна – мелатонина вырабатывается меньше. Часто причиной нарушений сна становится искусственное освещение, свет от гаджетов и телевизоров.

Таким образом, в течение рабочей недели биологический ритм человека сбивается, а организм быстро устает, именно по этой причине, ученые советуют не торопиться с подъемом воскресным утром, а подольше поспать, чтобы восстановить силы. В этот день лучше отказаться от будильника и встать тогда, когда человек почувствует себя выспавшимся.

Архивы

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.