Свиной грипп выявлен у 68 жителей Карачаево-Черкесии

22:08 /  Звезды, Новое

Москва, 21.01.2016 21:05, RSUTE.

Медики Карачаево-Черкессии выявили свиной грипп у 68 человек из числа проходящих лечение в стационарах. У остальных больных, которых в общей сложности около полутысячи, диагностирован обычный вирус гриппа.

По информации Минздрава, в настоящее время в Карачаево-Черкессии около полутысячи больных гриппом проходят лечение в стационарах. Из числа всех находящихся в больницах свиной грипп был выявлен в 68 случаях заболевания, при этом у пятерых из них симптомы гриппа отсутствуют. Тем не менее, все лица, у которых выявлено наличие вируса АН1N1, обязаны пройти лечение, чтобы не инфицировать окружающих их людей.

По состоянию на 17 января в КЧР было зарегистрировано превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на тридцать шесть процентов. За неделю число заболевших увеличилось почти на восемь процентов.

Свиной грипп является острым инфекционным заболеванием, имеющим схожие симптомы с обычным гриппом. Основное его отличие от других типов заболевания – осложнения могут развиться не через неделю, как при обычном гриппе, а спустя несколько дней, а то и часов. Чтобы избежать негативных для организма побочных явлений, вплоть до летального исхода, необходимо вовремя обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Основные меры профилактики свиного гриппа такие же, как и обычного: соблюдение гигиенических норм, обеспечение достаточной влажности воздуха в помещении, полноценного питания. Также следует соблюдать дистанцию, общаясь с заболевшим человеком, ведь свиной грипп передаётся, как и обычный, воздушно-капельным путём.

Если вам всё-таки не посчастливилось, и вы заболели, обязательно соблюдайте постельный режим, пейте достаточное количество жидкости, имеющей температуру тела (можно употреблять соки, компоты, отвары и просто тёплую воду), не забывайте проветривать и увлажнять комнату. В случае, если симптомы заболевания не проходят в течение четырех дней, обязательно повторно обратитесь к врачу.

Архивы

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.