Что обязательно стоит прочитать — лучший научно-фантастический роман и один из самых интеллектуальных бестселлеров последних лет — «Марсианин» Энди Вейера

14:44 /  Новое, Советы, Статьи

https://kratko-news.com В режиме форс-мажора сворачивается марсианская экспедиция, забывая на красной планете космонавта-биолога Марка Уотни, считая его мертвым, — начало на миллион долларов. Очевидно, тот жив и, придя в себя, понимает: ресурсов у него совсем не настолько, сколько ему, вероятно, придется здесь пробыть (а пробудет он там около двух лет — сам, один как палец).

Уотни, полностью подтверждая свой статус homo sapiens, вместо того, чтобы сойти с ума, начинает хозяйничать, выращивая картофель и добывая воду неизвестно из чего. Но главное — не теряя веры на возвращение.

Так вкратце выглядит содержание одного из главных бестселлеров последних лет, дебютного — это же надо — романа американца Энди Вейера. Роман написан, несмотря на все, с юмором, пусть и в американском, несколько плоском его стиле. А еще с удивительной наукообразностью: многочисленные специалисты заверяют, что все описанное в книге — явления, условия, технологии, неожиданные решения Уотни — выверенное до мелочей. То есть так: удовольствие плюс просвещение.

С чисто литературной точки зрения ничего удивительного здесь нет: прочная научная фантастика «с человеческим лицом», видели и не такое — советская НФ в лучших своих образцах ничем этому роману не уступает. Но нам, искушенным циничным Хаусом и волшебным маньяком Декстером, вновь продемонстрировали безоговорочно положительного — и живого! — главного героя, замечательного парня, который действительно ближе к по-новому актуализированному здесь Робинзону или героям Жюля Верна, чем к персонажу фильма «Луна 2112». И это опять очень хорошо.

Менее чем через год экранизацию «Марсианин» покажет Ридли Скотт — тот, что снял «Чужого», «Гладиатора» и «Прометея». Кажется, более удачного выбора просто быть не могло, сообщает https://kratko-news.com/.

Постоянный адрес новости : https://kratko-news.com/2016/01/26/chto-obyazatelno-stoit-prochitat-luchshij-nauchno-fantasticheskij-roman-i-odin-iz-samyx-intellektualnyx-bestsellerov-poslednix-let-marsianin-endi-vejera/

Архивы

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.