Как долго можно ездить без отдыха?

0:42 /  Здоровье, Новое, Советы, Статьи

[Обзор. https://kratko-news.com] Очень часто мы совершаем различные поездки на дальние расстояния. Они могут быть как по работе, так и по другим делам. Кто-то водит фуры и возит различные грузы на далекие расстояния, кто-то поехал в отпуск на расстояние в сотни километров, кто-то едет по работе.

Сколько можно ехать без отдыха ?

Каким бы транспортом вы не управляли — периодически требуются остановки для отдыха, желательно не менее 1 остановки каждые 4 часа. В особенности — когда вы уже долго не отдыхали или едите ночью, частые остановки просто рекомендованы. Обычно, в ночное время суток организм автоматически переходит в «режим сна» и мозг постепенно начинает «засыпать», даже если особых призраков усталости нет. С этим лучше не экспериментировать и при любых признаках усталости требуется совершить остановку. Остановитесь у придорожного кафе или на АЗС. К стати, сейчас на АЗС можно не только пополнить запасы горючего, но и хорошо подкрепиться, тут на сайте АЗС вы можете убедиться, что спектр услуг на заправках сейчас очень большой.

Конечно, ехать можно пока не устанешь или пока не увидишь на капоте фары встречной машины. Но стоит ли лишний километр пути жизни ? Если вы не дорожите собственной, подумайте, сколько можете доставить неприятностей другим людям.

Когда едешь не сам и есть рядом человек, который может вас контролировать — другое дело. В таком случае можно ехать до усталости, после чего можно попросить заменить вас. «Штурман» в далеких поездках очень полезен. Он поможет не только скоротать время беседой, но и поможет подстраховать вас.

Что делать если устал в дороге ?

Если вы долгое время провели за рулем и чувствуете, что устали — срочно остановитесь. Иногда при сильной усталости человек может заснуть за рулем. Такое случается часто со многими водителями. Многие из них попадали в ДТП.

  • Выйти с машины, походить. Умыться холодной водой.
  • Поспать хотя бы пол часа. Даже короткий сон приведет вас в чувство и позволит организму «перезагрузиться».
  • Выпить кофе или чай. Крепкий напитки имеют тонизирующий эффект.
  • Открыть полностью окно, чтобы воздух максимально проникал в авто.

Все остальные способы менее действенны и при сильной усталости не произведут никакого эффекта. Это разминка, тренировка глаз, вокал, еда за рулем, громкая музыка, беседа по телефону.

Доказано и многие знают по себе, что если усталость достаточно сильная, то человек может попросту отключиться в любую секунду. Сначала он думает, что закроет всего один глаз, чтобы он отдохнул, а потом откроет его и закроет второй. Или закроет глаза на секундочку и быстро откроет. Если подобные мысли начинают возникать — организм сильно переутомился и мозг уже не соображает, что данные действия очень опасны, сообщает kratko-news.com.

Подготовлено сайтом https://kratko-news.com/ по материалам http://www.okko.ua/uk/services

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.