Бурение геологических скважин — основа строительства домов

11:57 /  Новое, Статьи

[Обзор. https://kratko-news.com] Бурение геологических скважин — сложный и трудоемкий процесс. Он требует хороших знаний в области геологии, а так же применении технических средств и способах воздействия на различные грунты. Инженерно-геологические изыскания так же требуются при строительстве домов, бурении скважин под воду, для проверки среза грунта и в других необходимых случаях.
Способ бурения, а так же устройство для бурения выбирает геолог, руководствуясь плотностью грунта и его составом. Бурение геологических скважин лучше всего заказывать специалистам, которые уже обладают опытом и имеют технические возможности для выполнения работы.

Методы бурения инженерно-геологических скважин

В наше время существует несколько способов бурения.

  • Механическое бурение. Бурение породы осуществляется гидравлическими аппаратами, различными инструментами, специальными машинами.
  • Физическое бурение. Происходит с применением взрывчатых веществ и огня.
  • Химическое бурение. Бурят с помощью химических элементов, растворяя или выщелачивая породу.

Разумеется, что наиболее востребованным является механическое бурение.

Ударное бурение. Порода разрушается ударами долот со специальными наконечниками.
⇗ 

Механическое бурение


Вращательное бурение. При вращательном способе происходит истирание или срезание породы. Используют специальные долота, алмазы, коронки с резцами, буровую дробь и так далее.

Если брать к примеру строительство, то есть требования СП 11-105-97, требующие проведение инженерно-геологических изысканий. Уже на основе полученных данных будет вестись составление проектной документации. Все это необходимо, чтобы проверить целесообразность строительства в том или ином регионе.

В ходе проведения геологических мероприятий определяется состав грунта. На основании результатов делается сейсмологическая и тектоническая характеристика выбранной территории. В учетом всего делаются прогнозы по будущей постройке, какие будут результаты влияния в следствии протекания гидрологических, морфологических и других процессов.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам http://geolog-voronezh.ru/bureniye-geologicheskikh-skvazhin/

 

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.