Нидерланды будут скорее всего отказываться от ассоциации Украины с ЕС

19:59 /  Новое, Политика

Европа. События Ру — Правительство Нидерландов учтет результаты предстоящего референдума по вопросу подписания соглашения Евросоюза и Украины, и, хоть тот и не имеет обязательной к исполнению силы, пересмотрит свое решение в случае отрицательного ответа граждан.
Правительство Нидерландов будет вынуждено пересмотреть свою позицию касательно соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза в случае, если на предстоящем референдуме граждане проголосуют против этого пакта, заявил глава МИД королевства Берт Кундерс.
Агентство Рейтер пишет, что предстоящий референдум не имеет обязательной силы, однако большинство нидерландских партий уже подтвердили, что будут уважать мнение проголосовавших. По опросам, 55% граждан собираются проголосовать «против», опасаясь конкуренции и наплыва мигрантов из Украины. Кроме того, многие политики уверены, что в случае подписания соглашения Евросоюз может оказаться в еще большем кризисе, а отношения между Москвой и Амстердамом значительно ухудшатся.
Кундерс в беседе с журналистами сообщил, что он будет голосовать «за» соглашение, однако отказался давать какие-либо прогнозы касательно итогов референдума, добавив, что договор «будет способствовать стабильности на Украине».
Он также заявил, что в случае положительного итога голосования подписание соглашения об ассоциации «не будет являться первым шагом Украины к членству в ЕС».
Рейтер пишет, что соглашение с Украиной — лишь одна из проблем блока из 28 стран, который гораздо более волнуют беспрецедентный миграционный кризис, вялый экономический рост, британский референдум о выходе из союза, а также борьба с Россией за региональное влияние.
Референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года. На нем будет предложено ответить на вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины»? Нидерланды являются единственным государством-членом Евросоюза, которое не ратифицировало 394-страничный договор об ассоциации Украины и ЕС.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.