Упавшие во Вьетнаме металлические шары могут быть космическим мусором (видео)

21:06 /  Новое, События

Металлические шары, упавшие во Вьетнаме 2 января, могут быть космическим мусором. Вьетнамские военные следователи полагают, что шары изготовлены в России. /epochtimes.ru/

Три шара весом 250 г, 6 кг и 45 кг обнаружили в разных деревнях на севере Вьетнама. Местные жители утверждают, что металлические объекты серебристого цвета упали с неба, издавая громкие, похожие на взрыв звуки. Один из шаров упал на жилой дом, при этом никто не пострадал.

Расследованием падения неизвестных объектов занялось Министерство обороны страны. Обследование металлических сфер показало, что они не содержат радиоактивных или взрывчатых веществ. По предварительным данным, шары являются резервуарами сжатого воздуха летательного аппарата. Они мало повреждены, поэтому специалисты сделали вывод, что сферы попали на Землю из нижних слоев атмосферы.

Вьетнамские военные полагают, что упавшие объекты изготовлены в России, поскольку имеют надписи на русском языке. Однако специалисты не исключают, что космические детали были впоследствии проданы в какую-то другую страну.

Как отметил заместитель начальника вьетнамского Генштаба Во Ван Туан, Ханой намерен уведомить о ситуации Международную организацию гражданской авиации. Власти Вьетнама напомнят странам о необходимости соблюдать большую осторожность при уничтожении космического мусора.

Другие случаи падения металлических шаров

Это не первый случай падения металлических сфер неизвестного происхождения на землю. Загадочные объекты из металла находят в разных частях планеты при разных обстоятельствах. В 1963 году три шара нашли в австралийской пустыне. Они имели диаметр 35 сантиметров и весили по шесть килограммов. Поверхность шаров была отполированной. Разгадать их назначение так и не удалось.

В России также находили подобные объекты. В 1975 году супружеская пара нашла металлическую сферу диаметром 19-20 сантиметров и весом около трёх килограммов. Шар имел ровную отполированную поверхность, без царапин. Супруги оставили шар себе. Позже выяснилось, что он снимает головную боль, и информация о таинственном объекте распространилась. После этого шар у супругов забрали люди из органов, и с тех пор о нём ничего не известно.

В 2012 году загадочный шар диаметром около метра упал в Бразилии. Вес объекта составил около 30 килограммов. На месте падения образовалась небольшая воронка. Никто из местных жителей не пострадал. Учёные считают, что шар являлся частью какого-либо спутника.

http://www.epochtimes.ru/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.