В египетской пирамиде обнаружены космические частицы

21:09 /  Новое, События


Ломаная пирамида. Фото: Kristina/wikipedia.org/CC BY 2.0

Международная группа учёных намерена исследовать космические частицы, обнаруженные в одной из египетских пирамид. Исследователи считают, что изучение частиц поможет разгадать тайну древних строений. /epochtimes.ru/

Международная группа учёных намерена исследовать космические частицы, обнаруженные в одной из египетских пирамид. Исследователи считают, что Учёные обнаружили в Ломаной пирамиде в Дахшуре мюоны — частицы космического происхождения. Частицы найдены с помощью специальных пластин, предназначенных для улавливания мюонов. Пластины установлены внутри пирамиды в декабре прошлого года в рамках масштабного проекта «Сканирование пирамид» (Scan Pyramids).


Вид Ломаной пирамиды с северо-западного угла. Фото: Neithsabes/wikipedia.org/ public domain

Учёным удалось собрать достаточное количество частиц для изучения. Мюоны возникают в космических лучах и имеют достаточно короткое время жизни — 2,2 микросекунды. Однако их скорости близки к скорости света. Согласно теории относительности, из-за эффекта замедления времени их легко обнаружить у поверхности Земли.

Мюоны могут поглощаться или отражаться твёрдыми поверхностями. Учёные и ранее пытались применить методы мюонного анализа для поиска скрытых погребальных камер в египетских пирамидах, но успеха это не принесло. Однако сейчас они планируют воспользоваться новыми методами мюонной томографии.


Северный вход в пирамиду. Фото: Ivrienen/wikipedia.org/CC BY 3.0

Таинственная пирамида

В настоящее время учёные не имеют единой теории относительно строительства египетских пирамид. Исследователи считают, что изучение космических частиц поможет им пролить свет на тайну Ломаной пирамиды.

Предполагаемый возраст Ломаной пирамиды составляет 4,6 тысячи лет. Своё название пирамида получила благодаря неправильной форме со срезанными углами. От других пирамид помимо формы она отличается наличием входа не только на северной стороне, но и на западной. Вход на северной стороне является нормой для египетских пирамид. Для чего египтянам понадобился здесь второй вход — остаётся для учёных загадкой.


Статуя Снофру. Египетский музей, Каир. Фото: JMCC1/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Предположительно, пирамиду возвёл фараон Снофру. Учёные сделали такой вывод, поскольку имя Снофру написано красной краской в двух местах Ломаной пирамиды. Однако никаких элементов царского саркофага не обнаружили ни в одной из приписываемых ему пирамид.

Учёные высказывают разные предположения по поводу того, где находилась гробница фараона. Но, несмотря на все предложенные объяснения, нельзя утверждать, что вопрос о погребении Снофру разрешён учёными.

Источник: postrussia.info

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.