Вблизи Млечного пути нашли сотни скрытых галактик

21:25 /  Необъяснимое, Новое

Сотни скрытых галактик, расположенных на очень близком расстоянии от нашего Млечного Пути, были обнаружены международной командой ученых с помощью особого радиотелескопа.

Находящиеся на расстоянии 250 млн. световых лет (достаточно близко по астрономическим меркам) галактики раньше оставались незамеченными, поскольку их закрывали плотные пылевые облака в Млечном Пути, сообщает Redorbit.

 

«Эти облака настолько плотные, что даже крупные инфракрасные телескопы и космические телескопы не смогли заглянуть за них и посмотреть, что происходит по другую сторону нашей галактики», — говорит Листер Стевли-Смит из университета Западной Австралии.

Приоткрыть завесу тайны помог усовершенствованный радиотелескоп Паркес в Новом Южном Уэльсе, Австралия. В общей сложности во время исследования команда астрономов зарегистрировала за пылевым облаком Млечного Пути 883 галактики, треть из которых ранее никогда не наблюдали.

«Мы использовали самые разнообразные способы, однако только исследование с помощью радиотелескопа позволило проникнуть сквозь толстый слой пыли и звезд», — говорит профессор Рене Краан-Кортевег из университета Кейптауна. – «Среднестатистическая галактика содержит 100 млрд. звезд, поэтому обнаружение сотен новых галактик за Млечным Путем указывает на существование большой массы вещества, о котором мы не знали до последнего времени».

Новое открытие позволит по-новому взглянуть и на так называемый Великий аттрактор – массивный регион в межгалактическом пространстве, который, как считается, притягивает несколько сотен тысяч галактик, в том числе и Млечный Путь. Исследование также поможет объяснить движение нашей галактики. В настоящее время известно, что Млечный Путь движется по направлению к нескольким крупным скоплениям или сверхскоплениям галактик со скоростью более 2 млн. км в час.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.